2022 10 22 24 Championnat du Rhône Jeunes 25

Championnats du Rhône jeunes 2022 ! A la fin de cette deuxième journée l'occasion de retrouver en photos les joueurs et l'ambiance de ces championnats ! Pour nous une occasion de croiser de nouveaux portraits parmi nos 58 joueurs ! La fête est belle !

Les pĥotos sont ici : Merci Pascal tes photos nous ont manqué

--------------------------------

Les affaires reprennent en XXL pour les jeunes ce prochain week-end, avec le Championnat du Rhône jeunes.

 

Organisé par le Comité du Rhône Métropole de Lyon Échecs (CRMLE), avec le soutien de Ste-Foy Échecs, ce championnat aura lieu :
 - du samedi 22 au lundi 24 pour (presque) tous
 - du dimanche 23 au lundi 24 pour les petits poussins

au Complexe Sportif, Parc de l'Hippodrome
27 avenue du Casino
69890 La Tour-de-Salvagny

Ce Championnat du Rhône est qualificatif pour le Championnat de Ligue jeunes Auvergne-Rhône-Alpes, qui aura lieu du 4 au 7 février 2023 à Ennezat (63, un peu au Nord de Clermont-Ferrand).

Formule : 9 rondes au système suisse, homologué FFE et FIDE
Cadence :
pour les petits poussins : 30 min + 10 sec / coup
pour les autres catégories : 50 min + 10 sec / coup
Première ronde : 10 h 00 (samedi, dimanche et lundi)

Pointage : pas précisé, mais si comme l'année dernière, de 9h à 9h45

 

Avec 58 joueurs inscrits, nous établissons un nouveau record de participation.

Et l'Échecs Club de Corbas Mions est le club le plus représenté de la Métropole et du département du Rhône.

(et merci à Matthias, qui se serait bien inscrit, car il est encore jeune, même si plus pour longtemps ..., mais qui donnera un coup de main pour les analyses de parties)

Merci à nos jeunes de s'être inscrits à cette belle compétition.
Les plus "anciens" retrouveront leur marques, les petits nouveaux découvriront la compétition dans un contexte agréable et stimulant.

On espère que tous y trouveront d’abord du plaisir, et que tous les joueurs se donneront à fond pour faire de belles parties.

Il ne faut pas oublier non plus qu'il y a beaucoup de titres de champions du Rhône (filles et garçons) à gagner (on en ramène tous les ans), et que c'est l'occasion de mettre de nouveau l'Échecs Club de Corbas Mions à l'honneur, en lui permettant de récupérer son titre de meilleur club (formateur) du Rhône.
La balle est dans votre camp, et on a une grande confiance en vous.

Bons championnats à tous !

Comme les années précédentes, filles et garçons jouent ensemble. Ce n’est qu’à la fin de la compétition qu’ils auront un classement (et des titres) séparés.

Par catégorie d’âge, ça donne (cliquer sur la catégorie pour accéder aux détails et résultats sur le site de la FFE) :

U8, Petits poussins (F et M) :

BOUZID Daran
BOUZID Fael
BLOCH Remy
CHAVE Noe
DUNAEVA Kira
GODAN Patrik
M'HARI Abdelrani
RABEHI Anas
REDJEM Assia
REDJEM Ibrahim
REDJEM NGUON Laya
SOK Noe
VACHER Gabriel

U10, Poussins (F et M) :

BOURBOTTE Odin
CHAVE Zoe
FINDELING CREUS Anais
GODAN Felix
MAILLOT Clemence
MULLER Sacha
SAMAI Nahil
SLAWINSKI Robin

U12, Pupilles (F et M) :

AUDEGOND Ambre
LEFLAIVE Philomene
LEQUANG Enzo
MAILLOT Juliette
MARTIN Florian
MEYSSIREL Hugo
PIZON Alex
SEKHSOUKH Jad
VACHER Timothee

U14, Benjamins (F et M) :

BELTRA Clement
BEN FEKIH Ilyes
FINDELING CREUS Adrien
GARDE Guillaume
KHOUTAIBI Mohamed Taha
MARTIN Anthony
M'HARI Anadi
M'HARI Mouloud
PIZON Edwin
THILL-SOLENTE Penelope

U16, Minimes (F et M) :

ASTAR Valentin
BEUROIS Alexandre
BREUIL Tristan
CARAPETIAN Enzo
COSTA BOSCHETTO Lisa
DAVTIAN Armen
DEMARIA Toni
GEORGES Arthur
OUELBANI Ghizelene
PERNAUD Olivia
PITAVAL Lubin
THILL-SOLENTE Gabriel

U18, Cadets (F et M) et U20, Juniors (F et M) :

DELAYE Tais
DOS SANTOS Lilian
FINDELING CREUS Paul
MOLLE Yohann
PEYQUET Maelys
SITOUZE Emma