Vous trouverez ici le palmares et toutes les grilles américaines des championats du Rhône jeunes depuis la modification de son organisation en 2006, avec 9 rondes sur 3 jours, 

2016 : Echecs club de Corbas , Gymnase Jean Jaurès Corbas, 21 au 23 oct 2016

 
Petites-Poussines 1er Norah LEBOUC CAISSA C4
  2ème Ines BENYAHIA
LOE
  3eme Agathe MARCELLIER
Ste FOY
    Grille  
Petits-Poussins 1er Luca ERNST
LIONS
  2ème Nathan BLANCHARD
CORBAS
  3eme Antoine CHARLIER
ECV
    Grille  
Poussines 1er Olivia PERNAUD
CORBAS
  2ème Marie DARTIGUES
CORBAS
  3eme Yangxu LIN LOE
     Grille  
Poussins 1er Lubien PITAVAL CORBAS
  2eme Alexandre BEUROIS CORBAS
  3eme Louis VALLEE
LIONS
     Grille  
Pupillettes 1er Lucie MARCELLIER
Ste FOY
  2eme Fanelie CHALVIN CAISSA C4
  3eme Melissandre ATEBA CAISSA C4
     Grille  
Pupilles 1er Mathis TRABET
CORBAS
  2eme Elias LAMHENE LIONS
  3eme Victor FLORES CALADE
    Grille  
Benjamines 1er Camille LEVRAT COUZON
  2eme Nina SIAGIAN
LIONS
  3eme Lena NICOD
Ste FOY
     Grille  
Benjamins 1er Yanis BOUJIDA
LIONS
  2eme Geoffrey MERIC LIONS
  3eme Mathis SABATIER
CORBAS
     Grille  
Minimettes 1er Lisa GEORGES
CORBAS
  2eme Astrid BREYSSE
CORBAS
  3eme Pauline MERCIER CORBAS
     Grille  
Minimes 1er Simon FERRIZ
CORBAS
  2eme Theotime HERAULT CORBAS
  3eme Nicolas TRABET CORBAS
     Grille  
Cadettes 1er Fiora BREYSSE
CORBAS
  2eme Enkhtuul ERDENEBOLD LOE
     Grille  
Cadets 1er Thomas LARONCHE
CORBAS
  2eme Vincent PELLENC
LIONS
  3eme Aymeric DUCATEZ
GENAS
    Grille  

 

2015 : Tourellois Echecs club & Caissa Crazy Chess Club , Salle St Luce Charbonnière les bains, 17 au 19 oct 2015

 

Petites-Poussines

Petites-Poussines 1er Coline FABRE
CAISSA C4
  2ème Rachel BAUDIN
TOURELLOIS EC
  3eme Norah LEBOUC
CAISSA C4
    Grille  
Petits-Poussins 1er Luca ERNST
LOE
  2ème Anthony DANIELYAN
ECV
  3eme Nael CHEBIL
CAISSA C4
    Grille  
Poussines 1er Emma SITOUZE
CORBAS
  2ème Fanelie CHALVIN
CAISSA C4
  3eme Melissandre ATEBA
CAISSA C4
     Grille  
Poussins 1er Mathis TRABET CORBAS
  2eme Gybryl BOUZIR GIVORS
  3eme Sebastien ZANGA DI NZIMBU
GIVORS
     Grille  
Pupillettes 1er Lucie MARCELLIER
Ste FOY
  2eme Salome PEYSSONNEAUX CORBAS
  3eme Lena NICOD
Ste FOY
     Grille  
Pupilles 1er Benoit POULET
OULLINS
  2eme Phileas MATHIEU OULLINS
  3eme Elias LAMHENE OULLINS
     Grille  
Benjamines 1er Sarah DJIDJELI POMPIDOU LYON
  2eme Nina SIAGIAN
OULLINS
  3eme Alexia BOUTHERAND
POMPIDOU LYON
     Grille  
Benjamins 1er Remy SPANO
Ste FOY
  2eme Cyril RENAZE TOURELLOIS EC
  3eme Kilian BERGER DIT LACROIX
CALADE
     Grille  
Minimettes 1er SPANO Aline
Ste FOY
  2eme Astrid BREYSSE
CORBAS
  3eme Elsa SIAGIAN OULLINS
     Grille  
Minimes 1er Nicolas TRABET
CORBAS
  2eme Ivan MESTRALLET ECV
  3eme Sofiane DJIDJELI OULLINS
     Grille  
Cadettes 1er Fiora BREYSSE
CORBAS
  2eme Diama DESGRANGE ECV
     Grille  
Cadets 1er Thomas LARONCHE
CORBAS
  2eme Nicolas CASLANI
OULLINS
  3eme mi PAPIN
TOURELLOIS EC
    Grille  
Juniors 1er Corentin RASLE
Ste FOY
  2eme Valentin BREYSSE CORBAS
    Grille  

2014 CRE, Chateau de Lacroix Laval, 18 au 20 oct 2014

Petites-Poussines 1er Marie DARTIGUES CORBAS
  2ème Sydney LARSON CAISSA C4
  3eme Claire MOTEL CAISSA C4
    Grille  
Petits-Poussins 1er Alexandre BEUROIS OULLINS
  2ème Sebastien ZANGA DI NZIMBU GIVORS
  3eme Timothee LUSTIG TOURELLOIS EC
    Grille  
Poussines 1er Salome PEYSSONNEAUX CORBAS
  2ème Lucie MARCELLIER Ste FOY
  3eme Melissandre ATEBA CAISSA C4
     Grille  
Poussins 1er Mathis TRABET CORBAS
  2eme Gybryl BOUZIR GIVORS
  3eme Elias LAMHENE Ste FOY
     Grille  
Pupillettes 1er Sarah DJIDJELI POMPIDOU LYON
  2eme Nina SIAGIAN OULLINS
  3eme Alexia BOUTHERAND
POMPIDOU LYON
     Grille  
Pupilles 1er Housni EUSTRATIOU LOE
  2eme Hadrien LOUICHON CAISSA C4
  3eme Yanis BOUJIDA ECV
    Grille  
Benjamines 1er Astrid BREYSSE CORBAS
  2eme Lisa GEORGES
CORBAS
  3eme Spano ALINE
Ste FOY
     Grille  
Benjamins 1er Nicolas TRABET CORBAS
  2eme Thomas COQUART DECINES
  3eme Remy CAER
ECV
     Grille  
Minimettes 1er Fiora BREYSSE
CORBAS
  2eme Benedicte SOKHNA
ECV
  3eme Audrey FROMHERZ CORBAS
     Grille  
Minimes 1er Thomas GEORGES
CORBAS
  2eme Ivan MESTRALLET ECV
  3eme Thomas LARONCHE CORBAS
     Grille  
Cadettes      
     Pas de joueuse  
Cadets 1er Nicolas CASLANI
OULLINS
  2eme Francois HOCHMANN
Ste FOY
  3eme Vincent MARGUET
CALADE
    Grille  
Juniors 1er Corentin RASLE
Ste FOY
  2eme Tom BOBRIE
L64
  3eme Yann MESTRALLET
ECV
     Grille

2013 Corbas, Gymnase Jean Jaures, 19 au 21 oct 2013

Petites-Poussines 1er Melissandre ATEBA Ste FOY
  2ème Fanelie CHALVIN Ste FOY
  3eme Marie DARTIGUES CORBAS
    Grille  
Petits-Poussins 1er Clement MARCELLIER Ste FOY
  2ème Mathis TRABET CORBAS 
  3eme Abel GUYOT-CRISEO Ste FOY
     Grille  
Poussines 1er Salome PEYSSONNEAUX CORBAS
  2ème Clara AUDRY  Ste FOY
  3eme Lucie MARCELLIER Ste FOY
     Grille  
Poussins 1er Benoit POULET OULLINS
  2eme Phileas MATHIEU TOURELLOIS EC
  3eme Yanis BOUJIDA ECV
     Grille  
Pupillettes 1er Nina SIAGIAN L64
  2eme Pauline MERCIER CORBAS
  3eme Sarah DJIDJELI
POMPIDOU LYON
     Grille  
Pupilles 1er Geoffrey MERIC OULLINS
  2eme Lou-Orphe REBOUL OULLINS
  3eme GEORGES Lisa CORBAS
    Grille  
Benjamines 1er Astrid BREYSSE CORBAS
  2eme Lucie MALANDRE LOE
  3eme Laureen INGWEN AVINKHA
     Grille  
Benjamins 1er Nicolas TRABET CORBAS
  2eme Simon FERRIZ
L64
  3eme Ivan MESTRALLET
ECV
     Grille  
Minimettes 1er Fiora BREYSSE
CORBAS
  2eme Audrey FROMHERZ
CORBAS
  3eme Diama DESGRANGE
ECV
     Grille  
Minimes 1er Timothee DAUXOIS
OULLINS
  2eme Willis JRADE LOE
  3eme Nicolas CASLANI LOE
     Grille  
Cadettes 1er Farida SELLAMI
CORBAS
     Grille  
Cadets 1er Aurelien INGWEN AVINKHA
  2eme Maxime BAVOUZET LOZANNE
  3eme CASLANI Alexandre CORBAS
     Grille

 

2012 Villefranche sur Saône, Gymnase de Limas, 4 au 6 nov 2012

Petites-Poussines 1er Lucie MARCELLIER Ste FOY
  2ème    
  3eme    
    Grille  
Petits-Poussins 1er Clement MARCELLIER Ste FOY
  2ème Mathis TRABET GENAS
  3eme Antoine CAPDEVILA GENAS
    Grille  
Poussines 1er VERSAUD Marine CORBAS
  2ème SIAGIAN Nina LYON64
  3eme    
    Grille  
Poussins 1er MERIC Geoffrey Ste FOY
  2eme REBOUL Lou-Orphe Ste FOY
  3eme MARGARIT Alexandre POMPIDOU LYON
    Grille  
Pupillettes 1er Elsa SIAGIAN LYON64
  2eme Sarah DYEN CORBAS
  3eme Lucie MALANDRE LOE
    Grille  
Pupilles 1er TAHAY Romain LOE
  2eme BREYSSE Astrid CORBAS
  3eme FERRIZ Simon LYON64
    Grille  
Benjamines 1er SOKHNA Benedicte ECV
  2eme DESGRANGE Diama ECV
  3eme    
    Grille  
Benjamins 1er CLAUSTRE Jordan Ste FOY
  2eme OLIN Enzo AVINKHA
  3eme GUEDON Sosthene LOE
    Grille  
Minimettes 1er    
  2eme    
  3eme    
   
Pas de joueuse
 
Minimes 1er CASLANI Nicolas LOE
  2eme TAHAY Alexis LOE
  3eme JRADE Willis LOE
    Grille  
Cadettes 1er Farida SELLAMI CORBAS
    Grille  
Cadets 1er Arthur BRES CORBAS
  2eme Kris CRITICOS ECV
  3eme CASLANI Alexandre CORBAS
    Grille  

 

2011 Lyon 64, Gymnase Crillon, 22 au 24 oct 2011

Petites-Poussines 1er YOUSFI Tamara CORBAS
  2ème    
  3eme    
    Grille  
Petits-Poussins 1er MARCELLIER Clement Ste FOY
  2ème MESTRALLET Boris ECV
  3eme PEROUSE Robin LOE
    Grille  
Poussines 1er MERCIER Pauline GENAS
  2ème DYEN Sarah CORBAS
  3eme VERSAUD Marine CORBAS
    Grille  
Poussins 1er GEORGES Lisa CORBAS
  2eme PELLENC Aurelien ECV
  3eme GILLARD Martin LOE
    Grille  
Pupillettes 1er SOKHNA Benedicte ECV
  2eme MALANDRE Lucie LOE
  3eme SIAGIAN Elsa L64
    Grille  
Pupilles 1er TRABET Nicolas CORBAS
  2eme MESTRALLET Ivan ECV
  3eme FERRIZ Simon L64
    Grille  
Benjamines 1er BREYSSE Fiora CORBAS
  2eme FROMHERZ Audrey CORBAS
  3eme DESGRANGE Diama ECV
    Grille  
Benjamins 1er JRADE Willis LOE
  2eme COLIN Enzo AVINKHA
  3eme GEORGES Thomas CORBAS
    Grille  
Minimettes 1er SELLAMI Farida CALADE
  2eme BEAULAIGUE Melanie CORBAS
  3eme    
    Grille  
Minimes 1er N'GUYEN Emilien Ste FOY
  2eme CROUZET Emeric Ste FOY
  3eme BOMBAIL Leonard LOE
    Grille  
Cadettes 1er COLIN Phanie  
    Grille  
Cadets 1er FARGE Wilfried ECV
  2eme MESTRALLET Yann ECV
  3eme CRITICOS Kris ECV
    Grille  

 

2010 Ste Foy les Lyon, Gymnase Raymond Barlet, 23 au 25 oct 2010

Petites-Poussines 1er VERSAUD Marine CORBAS
  2ème MARCHAND Elise CORBAS
  3eme YOUSFI Tamara CORBAS
    Grille  
Petits-Poussins 1er LOUICHON Hadrien LOZANNE
  2ème POULET Benoit Ste Foy
  3eme EUSTRATRIOU Housni LOE
    Grille  
Poussines 1er DYEN Sarah CORBAS
  2ème MERCIER Pauline GENAS
  3eme MALANDRE Lucie LOE
    Grille  
Poussins 1er BEAULAIGUE Nicolas CORBAS
  2eme TRABET Nicolas GENAS
  3eme CHARRIN Alexandre Ste Foy
    Grille  
Pupillettes 1er FROMHERZ Audrey CORBAS
  2eme PIGEAT Typhaine Ste Foy
  3eme PISANO Ninon LOE
    Grille  
Pupilles 1er COLIN Enzo AVINKHA
  2eme PIGEAT Alexandre Ste Foy
  3eme POULET Sebastien Ste Foy
    Grille  
Benjamines 1er ARABA Victoria LOE
  2eme GUIBOURT Camille CORBAS
  3eme MELATUR Aishwarya LYON64
    Grille  
Benjamins 1er CASLANI Nicolas LOE
  2eme BAVOUZET Maxime LOZANNE
  3eme GERSTENKORN Jim-David LOE
    Grille  
Minimettes 1er SELLAMI Farida CALADE
  2eme FERNANDEZ Alexa CORBAS
  3eme BEAULAIGUE Melanie CORBAS
    Grille  
Minimes 1er CROUZET Emeric Ste Foy
  2eme N'GUYEN Emilien Ste Foy
  3eme MESTRALLET Yann LOE
    Grille  
Cadettes 1er    
    Pas de joueuse  
Cadets 1er DAUCE Thibault ECV
  2eme CHAMONAZ Ludovic St Priest
  3eme MICHAUD Tristan TEC
    Grille  

 

2009 La tour de Salvagny, Hippodrome, du 24 au 26 oct 2009

Petites-Poussines 1er DYEN Sarah CORBAS
  2ème MERCIER Pauline GENAS
  3eme POLGE Manon CORBAS
    Grille  
Petits-Poussins 1er ORTOLA Baptiste LOE
  2ème BOIXADER Thomas LOE
  3eme PELLENC Aurelien ECV
    Grille  
Poussines 1er BREYSSE Astrid CORBAS
  2ème PISANO Ninon LOE
  3eme DAYAN Ethel LYON64
    Grille  
Poussins 1er STROHL Gregoire Ste Foy
  2eme MESTRALLET Yvan LOE
  3eme LARRAUFIE Tom LOE
    Grille  
Pupillettes 1er GREGOT Eva ECV
  2eme BREYSSE Fiora CORBAS
  3eme DADON Justine LOE
    Grille  
Pupilles 1er CASLANI Nicolas LOE
  2eme GEORGES Thomas CORBAS
  3eme GERSTENKORN Jim-David LOE
    Grille  
Benjamines 1er SELLAMI Farida CALADE
  2eme FERNANDEZ Alexa CORBAS
  3eme BAREK Salima CORBAS
    Grille  
Benjamins 1er VERNAY Gaspard LOE
  2eme CROUZET Emeric Ste Foy
  3eme POULET Pierre-Emmanuel Ste Foy
    Grille  
Minimettes 1er    
  2eme    
  3eme    
    Pas de joueuse  
Minimes 1er BAILLY Luc LOE
  2eme FARGE Wilfried LOE
  3eme MESTRALLET Yann LOE
    Grille  
Cadettes 1er    
    Pas de joueuse  
Cadets 1er    
  2eme    
  3eme    
    Pas de joueur  

 

2008 Corbas, Gymnase des taillis, du 25 au 27 oct 2008

Petites-Poussines 1er BREYSSE Astrid CORBAS
  2ème AVAKIAN Maelenn Genas
  3eme GRAVOUIL Alice LOE
    Grille  
Petits-Poussins 1er TRABET Nicolas GENAS
  2ème CHARRIN Alexandre Ste FOY
  3eme BEAULAIGUE Nicolas CORBAS
    Grille  
Poussines 1er BELLOTTI Laurene ECV
  2ème BREYSSE Fiora CORBAS
  3eme FRADIN Solene CORBAS
    Grille  
Poussins 1er GEORGES Thomas CORBAS
  2eme PHILIP Martin LOE
  3eme POULET Sebastien Ste FOY
    Grille  
Pupillettes 1er SALIN Emmanuelle TEC
  2eme GAILLARD Aubane LOE
  3eme ARINO Ines LOE
    Grille  
Pupilles 1er CASLANI Nicolas LOE
  2eme BAVOUZET Maxime LOZANNE
  3eme BROTON Nicolas CORBAS
    Grille  
Benjamines 1er BRINGUIER Elodie LOE
  2eme MARECHAL Marie CALADE
  3eme GUIGUE Lorelei ECV
    Grille  
Benjamins 1er CROUZET Emeric LOE
  2eme FARGE Wilfried LOE
  3eme PIGEAT Benoit CALADE
    Grille  
Minimettes 1er BELLOTTI Charlotte ECV
  2eme GASSAMA Aissatou ECV
  3eme    
    Grille  
Minimes 1er JRADE Oskar LOE
  2eme BAILLY Luc LOE
  3eme CASLANI Anthony CALADE
    Grille  
Cadettes 1er    
    Pas de joueuse  
Cadets 1er DUCATEZ Raphael GENAS
  2eme FAYEL Nicolas LOE
  3eme AUBERT Hector CALADE
    Grille  

 

 

2007 LOE, Cité Scolaire Internationale, du 7 au 29 oct 2007

Petites-Poussines 1er RAMBEAUX Solene ECV
  2ème GEORGES Lisa CORBAS
  3eme FRADIN Solene CORBAS
    Grille  
Petits-Poussins 1er LARRAUFIE Tom LOE
  2ème STROHL Antoine Ste FOY
  3eme STROHL Gregoire Ste FOY
    Grille  
Poussines 1er RENAUDIER Celia CORBAS
  2ème GREGOT Eva LOE
  3eme FROMHERZ Audrey CORBAS
    Grille  
Poussins 1er COLIN Enzo LOE
  2eme RAMBEAUX Loick ECV
  3eme LAVARENNE Thomas ECV
    Grille  
Pupillettes 1er VERNAY Camille LOE
  2eme MARECHAL Marie CALADE
  3eme GAILLARD Aubane LOE
    Grille  
Pupilles 1er BOMBAIL Leonard LOE
  2eme MALKA Samuel LOE
  3eme CROUZET Emeric LOE
    Grille  
Benjamines 1er COLIN Phanie LOE
  2eme MAGALLON-ARAUD Danae LOE
  3eme    
    Grille  
Benjamins 1er JRADE Oskar LOE
  2eme GUERICHE Guillaume LOE
  3eme RENAUDIER Loic CORBAS
    Grille  
Minimettes 1er SIMONIN Laurene LOE
  2eme GASSAMA Aissatou ECV
  3eme FRUCHARD Jennifer FONTAINE
    Grille  
Minimes 1er DUCATEZ Raphael GENAS
  2eme BAILLY Luc LOE
  3eme SERANDON-TALLON Enzo LOE
    Grille  
Cadettes 1er TCHOUGOURIAN Anait LOE
    Grille  
Cadets 1er PIANTONI Noe LOE
  2eme FAYEL Nicolas LOE
  3eme AUBERT Hector CALADE
    Grille  

 

2006 Corbas, Gymnase des taillis, 21 au 23 oct 2006

Petites-Poussines 1er GREGOT Eva LOE
  2ème RENAUDIER Celia CORBAS
  3eme BREYSSE Fiora CORBAS
    Grille  
Petits-Poussins 1er PIGEAT Alexandre CALADE
  2ème COLIN Enzo LOE
  3eme LAVARENNE Thomas ECV
    Grille  
Poussines 1er SALIN Emmanuelle CASCOL
  2ème GAILLARD Aubane LOE
  3eme ROUILLON Mona CASCOL
    Grille  
Poussins 1er GUEDON Sosthene LOE
  2eme CASLANI Nicolas LOE
  3eme BAVOUZET Maxime LOE
    Grille  
Pupillettes 1er BOUVERON Clara CALADE
  2eme BRINGUIER Elodie LOE
  3eme GUEDON Philomene LOE
    Grille  
Pupilles 1er GUERICHE Guillaume LOE
  2eme BARBIER Alex LOE
  3eme BROTON Nicolas CORBAS
    Grille  
Benjamines 1er ZINI Pauline TEC
  2eme GASSAMA Aissatou ECV
  3eme AUDIGNON Sophie LOE
    Grille  
Benjamins 1er BAILLY Luc LOE
  2eme JRADE Oskar LOE
  3eme CASLANI Anthony LOE
    Grille  
Minimettes 1er CUFFARO Laetitia CORBAS
  2eme PESTRE Camille TEC
  3eme    
    Grille  
Minimes 1er JAUDON Raphael LOE
  2eme MEUNIER Clement CORBAS
  3eme CHANEL Virgile CASCOL
    Grille  
Cadettes 1er CHABOUT-COMBAZ Babette Ste FOY
    Grille  
Cadets 1er GALVAN Anthony GENAS
  2eme DUCATEZ Franklin GENAS
  3eme PESTRE Valentin CASCOL
    Grille