Le championnat de France jeunes 2019 s'achève, sur la belle perfomence de notre club qui se maintient au niveau de l'an passé et affirme son statut  parmi les 16 meilleurs clubs de France , Astrid 5ème en U18F réalise une superbe perfomance et a eu le droit au podium et d'embrasser Susan !  Pénélope (6ème U10F) et Tristan 8éme (U12) , avec 7 pts sur 9 accrochent eux un top 10, sans oublier tout le groupe des six points qui assoit cette réussite et le classement du club (Alex, Marie, Virgile, Nathan, Lubin, Mathis S).

Merci à nos 4 entraineurs Bernard, Julien, Matthieu et Tuncay + les jockers Nico et Aurélien pour tout le travail tout au long de l'année et sur cette semaine !

Une belle aventure vécue à 75 avec une vraie ambiance de groupe !

Revivez ces championnats en 675 photos ici

A l'année prochaine !


Ne manquez pas demain le final en apothéose ! Demain 2 de nos Filles Astrid en U18F et Audrey en U20F table 1 des Frances pour la ronde 9 ! Ce sera demain le dernier match d'Audrey aux Frances, comment mieux finir? C'est par ici :

Passez jeter un oeil : https://www.youtube.com/watch?v=KXSt1hZ9nEA&feature=youtu.be

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Les Championnats de France jeunes auront lieu du 14 au 21 Avril à Hyères.

Nous aurons cette année 26 qualifiés pour la compétition:

Pour Thomas L., Audrey, Lisa, Florian, Astrid, Mathis S, Kilian, Julien, Charlotte, Mathis T., Romane, Morgane, Emma, Lubin, Toni, Gabriel, Tristan et Alexandre les championnats dureront toute la semaine et commencent ce dimanche 14 Avril.
Pour Nicolas A., Nathan, Charline, Pénéloppe, Hugo, Virgile, Fanélie et Marie les championnats débuteront le mercredi 17 Avril et se termineront le Dimanche 21 Avril.

5 autres joueurs du club seront de la fête et goûteront l'ambiance de ces championnats en participant aux opens.

Comme chaque année vous pourrez suivre en direct les résultats en consultant le tableau qui sera mis à jour  mais aussi sur le fil Twitter, à droite sur la page d'accueil du site!

Mais aussi cette année vous pourrez suivre les tournois en direct grâce au site officiel du championnat qui se trouve ici, ainsi que le fil de direct mis à jour minute par minute par la FFE, en cliquant ici.

Et les encouragements c'est comme d'habitude sur le forum

Tournoi Joueur R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Total place perf
Petites-Poussines

Marie ARNOULD

1 1 0 1 0 1 1 0  1  6 11  1166 
Fanélie SITOUZE
0 1 0 1 0 1 1 0  0  4 48  1000 
Petits-Poussins

Virgile BREUIL

1 1 1 1 0 0 1 1  0  6 18  1250 
Hugo MEYSSIREL
0 1 1 0 0 1 1 0  0  4 80  1000 
Poussines

Pénéloppe THILL-SOLENTE

1 0  0 1 1 1 1 1 1  7 1378 
Charline EDME
0 1 1/2 0 0 0 1/2  0 0  2 91  1000 
Poussins Nathan BLANCHARD
1 0 1 1 0 0 1 1  1 6 21  1362 
Nicolas ARNOULD
 0 0  0 0 1 1 0 1  1 4 109  1150 
Pupilles Alexandre BEUROIS 0 1 1 1  1 0 1 0  1  6 24  1606 
Tristan BREUIL
1 0 1 1  1 0 1 1 1  7 1737
Gabriel THILL-SOLENTE
1/2  1 1 0  1/2 0 1 0 0  4 103  1377
Toni DEMARIA
0 1 0  0 1 1/2  1/2 1/2  1 4,5 90 1314
Lubin PITAVAL
0 1 1 1/2 1 0 1 1  1/2  6 25  1673 
Benjamines Romane SABATIER
0 0 1 1/2 0 1 1/2 0 1 4 60 1182
Morgane THILL-SOLENTE
1 0 0 1 1 0 1 1/2  1 5,5 23 1347 
Emma SITOUZE
1 1/2 0 1 0 1 0 0 1 4,5 41 1320 
Benjamins Mathis TRABET
1 1 0 0 1 0 1 0 1  5 52 1756 
Minimettes Charlotte JOLY
0 1 0 1 1 0 0 0 1  4 44 1368 
Minimes Julien JOLY
1 1 0 1/2 1 0 1/2 1/2  1 5,5 37 1966 
Mathis SABATIER
1/2 1 1 0 1/2  1 1 1  0  6 24 2123 
Kilian BERGER DIT LACROIX
0 1/2  1 1 0 1 0 1  1 5,5 39 1910 
Cadettes Astrid BREYSSE
1 0 1 1 0 1/2  1 1  1/2 6 1754 
Cadets Florian DREVET
0 1/2  1 0 1 0 0 1/2   0 3 92 1550 
Lisa GEORGES
1 1 0 1/2 1/2  1 1/2   1/2 5 41 1771 
Juniors Thomas LARONCHE
1 1 1 0 1 0 0 1/2  1 5,5  12 2120 
Juniors Filles Audrey FROMHERZ
0 0 0 0 1 1 1  0  4 11 1534 
Open A Arthur GEORGES 1/2 0 0 0 0 1 1 1/2   0  3 226  1000 
Melvin DREVET  1 1 0 0 0 1 0 0  1  4 147  1196 
Axel FERREINT-ROSELLI
 1 0 1 1 0 1 0 1  0 5 86  1374 
Ramy OUELBANI
 1 0 1/2  1 0 1 0 1  0 4,5  122 1243 
Tom MEYSSIREL  0 1 0 1 1/2  0 1 0  1 4,5  127 1203

Légende : Victoire : 1; Défaite : 0, Match Nul : 0,5

Participer aux championnats de France jeune n’est pas si facile. Pour cela il faut d’abord se qualifier aux championnats du Rhône, puis aux championnats de ligue. Pour les jeunes qui ont loupé cette qualification il est possible toutefois de participer à la fête.  La fédération organise dans les mêmes conditions deux opens qui permettent à tous de pénétrer dans la grande salle des championnats et de vivre pleinement l'évènement.

·         L’open A : pour les catégories Pupilles à Minimes

·         L’open B : pour les catégories Poussins et Petits Poussins.

Ces opens souvent très relevés et n’ont pas grand chose à envier aux tableaux principaux.

A noter que les vainqueurs de chaque catégorie d'age dans de l’Open A et l’Open B sont qualifiés d’office pour l’édition suivante des championnats ce qu'à magnifiquement reussit à faire Emma il y a 2 ans en poussine.

Cette année nous auront 5 joueurs dans l’open A , Arthur, Axel, Melvin, Tom et Ramy qui auront fort à faire avec les 257 participants inscrits !  Pas de représentant dans L'open B (122 participants). Vous verrez à la lecture des résultats précédents que les opens ne sont pas si simples : Un peu d'histoire.

Vous trouverez ci dessous le récapitulatif des années précédentes

 

Photos : En haut la salle de jeu à Montluçon en 2011 et en bas à Troyes en 2010. Impressionnant !