L'aventure commencée en 2005 à Calvi (Clément ayant fait une pige en 2003) se poursuit cette année à Hyères.

Ce sera la 15ème participation de notre club aux championnats de France Jeunes !

Cette année, 26 jeunes joueront dans les différentes catégories : c'est un record absolu impressionnant ! Nous compterons dans nos joueurs beaucoup de petits nouveaux et une vétérante... En effet, Fanélie, Hugo M., Charline, Nicolas A, Charlotte, Kilian, Julien J,   seront les 53éme, 54éme ... et 59ème joueurs à porter les couleurs du club dans l'équipe de ces championnats tandis que Lisa fêtera sa 12ème participation et pour la première fois en mixte. On n'oublie pas également la participation de Ghizeléne et Nathan G qui s'entrainent avec nous !

L'objectif est bien entendu individuel pour chacun, on y reviendra, mais aussi collectif puisqu'à la fin, un classement par club est réalisé. Ce classement prend en compte les 5 meilleurs jeunes des clubs et, en additionnant leurs points, on obtient le classement final des clubs. L'an passé nous avions atteint les 32,5 points. On peut faire mieux cette année qui peut être exceptionnelle et nous conduire à un super classement des clubs.

Retour sur les différentes éditions qui ont vu Corbas classé depuis 2007 ! Une entrée dans les 10 premiers clubs de France serait un exploit pas impossible cette année ! Rêvons qui sait d'un premier podium la meilleur place étant toujours détenue par Lisa à Montbéliard (4éme)

Vous trouverez ci dessous le récapitulatif des années précédentes

 

 

Edition Affiche Participants Classement des clubs

Le Grand Bornand 2003

1

Clement MEUNIER Non Classé

Calvi 2005

2

 

Nicolas BROTON

Clement MEUNIER

Non Classé

Aix Les Bains 2006

3

Nicolas BROTON

Clement MEUNIER

Anthony COLOVRAY

Non Classé

Le Grand Bornand 2007

7

Fiora BREYSSE
Thomas GEORGES
Nicolas BROTON
Loic RENAUDIER
Laetitia CUFFARO
Clément MEUNIER
Benjamin L'HERMITE

24 Pts

47ème

La Roche sur Yon 2008

6

Lisa GEORGES
Solène FRADIN
Jeremy BOUSSAND
Célia RENAUDIER
Nicolas BROTON
Clement MEUNIER

18.5 Pts

57ème

Aix Les Bains 2009

8

Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Nicolas BEAULAIGUE
Célia RENAUDIER
Fiora BREYSSE
Lisa VERGNES
Thomas GEORGES
Coralie FRADIN

25 Pts

39ème

Troyes 2010

11

Lisa GEORGES 
Sarah DYEN 
Manon POLGE 
Astrid BREYSSE 
Celia RENAUDIER 
Thomas GEORGES 
Nicolas BEAULAIGUE 
Audrey FROMHERZ 
Fiora BREYSSE 
Marie-Oceane DUPONT 
Clément MEUNIER

26pts

37ème

Montluçon 2011

8


Tamara YOUSFI
Elise MARCHAND
Marine VERSAUD 
Astrid BREYSSE 
Lisa GEORGES 
Thomas GEORGES
Fiora BREYSSE
Audrey FROMHERZ

25,5 pts

39éme

Nimes 2012 

 

10

Tamara YOUSFI
Marine VERSAUD
sarah DYEN
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Nicolas TRABET
Célia RENAUDIER
Audrey FROMHERZ
Fiora BREYSSE
Clement MEUNIER

22,5 pts

55éme

St Paul Trois Chateaux

2013 

 

12

Marine VERSAUD
sarah DYEN
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Nicolas TRABET
Célia RENAUDIER
Audrey FROMHERZ
Fiora BREYSSE
Thomas GEORGES
Farida SELLAMI
Alexandre CASLANI
Farid SELLAMI

29pts

21ème

Montbelliard

2014

 

8

Mathis TRABET
Emma SITOUZE
Salomé PEYSSONNEAUX
Marine VERSAUD
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Audrey FROMHERZ
Fiora BREYSSE

28 pts

26ème

Pau

2015

13

Olivia PERNAUD
Marie DARTIGUES
Toni DE MARIA
Mathis TRABET
Emma SITOUZE
Salomé PEYSSONNEAUX
Astrid BREYSSE
Lisa GEORGES
Pauline MERCIER
Nicolas TRABET
Fiora BREYSSE
Thomas GEORGES
Thomas LARONCHE

27,5 pts

29ème

Gonfreville L'Orcher

2016

14

 
Nathan BLANCHARD
Alexandre BEUROIS
Lubin PITAVAL
Toni DE MARIA
Salomé PEYSSONNEAUX
Mathis SABATIER
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Simon FERRIZ
Nicolas TRABET
Fiora BREYSSE
Thomas GEORGES
Thomas LARONCHE
Willis JRADE

 

 

 

30 pts

17ème

Belfort

2017

20

   
Nathan BLANCHARD
Marie DARTIGUES
Olivia PERNAUD
Alexandre BEUROIS
Lubin PITAVAL
Toni DE MARIA
Sébastien ZANGA DI NZIMBU
Gibryl BOUZIR 
Salomé PEYSSONNEAUX
Emma SITOUZE
Mathis TRABET
Mathis SABATIER
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Simon FERRIZ
Nicolas TRABET
Fiora BREYSSE
Audrey FROMHERZ
Thomas GEORGES
Thomas LARONCHE
 

30pts

22ème

Agen

2018

21

Pénélope THILL-SOLENTE
Marie ARNOULD
Virgile BREUIL
Nathan BLANCHARD
Tristan BREUIL
Gabriel THILL-SOLENTE
Marie DARTIGUES
Emma SITOUZE
Alexandre BEUROIS
Toni DEMARIA
Mathis TRABET
Morgane THILL-SOLENTE
Romane SABATIER
Lisa GEORGES
Pauline MERCIER
Florian DREVET
Mathis SABATIER
Aurélien SITOUZE
Astrid BREYSSE
Nicolas TRABET
Thomas LARONCHE
 

32,5pts

15 ème

 

Hyères

2019

26

 
Fanèlie SITOUZE
Marie ARNOULD
Hugo MEYSSIREL
Virgile BREUIL
Nicolas ARNOULD
Nathan BLANCHARD
Charline EDME
Pénélope THILL-SOLENTE
Tristan BREUIL
Gabriel THILL-SOLENTE
Alexandre BEUROIS
Toni DEMARIA
Lubin PITAVAL
Mathis TRABET
Emma SITOUZE
Morgane THILL-SOLENTE
Romane SABATIER
Mathis SABATIER
Julien JOLY
Kilian BERGER DIT LACROIX
Charlotte JOLY
Florian DREVET
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Audrey FROMHERZ
Thomas LARONCHE

32pts

16ème