Participer aux championnats de France jeune n’est pas si facile. Pour cela il faut d’abord se qualifier aux championnats du Rhône, puis aux championnats de ligue. Pour les jeunes qui ont loupé cette qualification il est possible toutefois de participer à la fête.  La fédération organise dans les mêmes conditions deux opens qui permettent à tous de pénétrer dans la grande salle des championnats et de vivre pleinement l'évènement.

·         L’open A : pour les catégories Pupilles à Minimes

·         L’open B : pour les catégories Poussins et Petits Poussins.

Ces opens souvent très relevés et n’ont pas grand chose à envier aux tableaux principaux.

A noter que les vainqueurs de chaque catégorie d'age dans de l’Open A et l’Open B sont qualifiés d’office pour l’édition suivante des championnats ce qu'à magnifiquement reussit à faire Emma l'an passé en poussine.

Cette année nous auront 9 joueurs dans l’open A , Antoine, Aurelien, Axel, Clémence, Evan, Florian, Martin, Pauline et Romane qui auront fort à faire avec les 215 participants inscrits ! Arthur, Gabriel et Melvin,  représenteront le club dans L'open B (120 participants). Vous verrez à la lecture des résultats précédents que les opens ne sont pas si simples : Un peu d'histoire.

Vous trouverez ci dessous le récapitulatif des années précédentes

 

Photos : En haut la salle de jeu à Montluçon en 2011 et en bas à Troyes en 2010. Impressionnant !

 

Edition Affiche Participants OPEN A et B

Calvi 2005

 

 

Pas de participants

Aix Les Bains 2006

 

Loic RENAUDIER Open A : 92eme 4pts

Maxime BROTON Open A : 86eme 4pts

Le Grand Bornand 2007

 

Pas de participants
 
 
 
 
 
 

La Roche sur Yon 2008

 

 
Coralie FRADIN Open A : 130eme 2.5 pts
 
Thomas GEORGES Open B : 10eme 6pts
 
Fiora BREYSSE Open B : 30eme 5 pts

Aix Les Bains 2009

 

 
Aymeric FROMHERTZ Open A 74eme 4.5pts
 
Solène FRADIN Open B : 56eme 4pts
 
 
 
 

Troyes 2010

 

 
 
Aymeric FROMHERTZ Open A 42eme 5.5pts
 
Valentin BREYSSE Open A 85eme 4.5pts
 
 
 
 
 
 

Montluçon 2011

 


 
 
Pas de participants
 
 
 
 
 

Nimes 2012 

 

 

 
 
 
Thomas GEORGES Open A 2eme 7.5pts
 
Valentin BREYSSE Open A 71eme 4.5pts
 
 
 
 

St Paul Trois Chateaux

2013 

Thomas LARONCHE Open A 90eme 4 pts
 
Valentin BREYSSE Open A 60eme 5 pts
 
Matthias DYEN Open B 38eme 5 pts

Montbelliard

2014

 
 
Pas de participants

Pau

2015

Aurélien SITOUZE Open A 103eme 4,5 pts
 
Antoine DARTIGUES Open B 49eme 5 pts
 
Arthur GEORGES Open B 104eme 2 pts
 

Gonfreville L'Orcher

2016

pts  
Aurélien SITOUZE Open A 20eme 6 pts
Axel FERREINT-ROSELLI Open A 100eme 4 pts
Antoine DARTIGUES Open A 141eme 3 pts
Florian DREVET Open A 80eme 4,5 pts
Pauline MERCIER Open A 110eme 4 pts
Arthur GEORGES Open B 98eme 3 pts
Marie DARTIGUES Open B 33eme 5 pts
Emma SITOUZE Open B 14eme 6 pts
Olivia PERNAUD Open B 90eme 3 pts

Belfort

2017

Aurélien SITOUZE Open A 46eme 5,5 pts
Axel FERREINT-ROSELLI Open A  138eme 4 pts
Antoine DARTIGUES Open A 122eme 4pts
Clémence BLANCHARD Open A 158eme 3,5pts
Evan DREVET Open A 79eme 5pts
Florian DREVET Open A 93eme 4,5 pts
Martin TABONE Open A 113eme 4,5 pts
Pauline MERCIER Open A 49eme 5,5pts
Romane SABATIER Open A 197eme 2,5 pts
Arthur GEORGES Open B 73eme 4pts
Gabriel SAINT-OLIVE Open B 79eme 4pts
Melvin DREVETOpen B 87eme 3,5 pts