Le 11 Novembre marque la reprise du circuit jeune de parties rapides du Rhône ! Avec le tournoi de Décines (vous pouvez vous y inscrire en laissant un message sur le forum ). 7 rondes en 2* 15 minutes pour pratiquer les échecs tout simplement au milieu d’autres jeunes !

Ce circuit, comprenant 6 étapes, a été initié afin de promouvoir le jeu d’échecs et surtout d’offrir aux jeunes un terrain idéal pour débuter, puis se perfectionner.

Alors débutants ou non, petits et grands jeunes n’hésitez pas contactez vos éducateurs (au collège ou à l’école ou bien entendu au club) si vous avez moins de 18 ans ces tournois sont faits pour vous ! Départ 13H de Corbas (devant la poste)!

 

Chacun des 6 tournoi récompense ses vainqueurs ainsi que les vainqueurs de catégories (10 catégories sont représentées). Un classement général appelé "Grand prix" est établi en fin d'année sur la totalité des tournois.
C’est donc 11 titres qui sont en jeu chaque année.
Pour gagner le grand prix il faut non seulement être un bon joueur mais également être régulier. Si l’on manque une étape difficile de rattraper ses adversaires.
Le grand prix se joue donc sur 42 matches en 6 étapes de 7 matches en 2*15minutes ! Un marathon échiquéen qui chaque année voit son épilogue au tournoi de Corbas !

Toutes les dates à réserver sur l'affiche plus haut.

En 2011-2012 c’est la 7eme année, ce tournoi de Décines sera le 30eme tournoi du circuit jeunes depuis sa création.

Si on se penche sur l’histoire, combien de corbasiens ont –ils un jour remporté un tournoi dans ce circuit jeunes?

Et bien seulement 2:

Clément Meunier (5 Titres s’il vous plait) et Benjamin l’Hermite

Et pour les podiums 4 joueurs de l'ECC ont réussit à monter sur la boite :

Clément Meunier 10 fois

Thomas Georges 2 fois

Benjamin l’Hermite 1 fois

Anthony Colovray 1 fois

Mais à chaque fois on peut également gagner sa catégorie il y a donc plein de facon de ramener une récompense !

Rappel des palmarès de tous les tournois précédents :

Tournoi Nombre de joueurs moyenne elo 1er 2eme 3eme
Corbas 2011 86 1262 N'GUYEN Emilien  GUEDON Sosthene  CASLANI Nicolas 
Calade 2011 52 1300 CLAUSTRE Jordan GEORGES Thomas ANTICONA Francois
Villeurbanne 2011 98 1176 CASLANY Anthony GUEDON Sosthene  LAVARENNE Thomas
Genas 2011 72 1252 MALKA Samuel  CASLANI Nicolas  GUEDON Sosthene 
Ste Foy 2010 130 1209 MEUNIER Clement  POULET Pierre-Emmanuel  MESTRALLET Yann 
Decines 2010 90 1164 N'GUYEN Emilien  DIB Billal  GEORGES Thomas 
Corbas 2010 106 1214 RAMBALDI Francesco  CASLANI Nicolas  MAS Maxime 
Calade 2010 112 1173 CORNATON Antoine  CROUZET Emeric  PIGEAT Benoit 
Villeurbanne 2010 81 1216 MEUNIER Clement  BAILLY Luc  CASLANI Anthony 
Ste Foy 2009 127 1118 MEUNIER Clement  CROUZET Emeric  CHANEL Virgile 
Decines 2009 91 1183 BOMBAIL Leonard  CASLANI Anthony  CROUZET Emeric 
Corbas 2009 93 1207 THON Gabriel  RAMBALDI Francesco  MEUNIER Clement 
Calade 2009 72 1304 GUERICHE Guillaume MALKA Samuel MEUNIER Clement
Villeurbanne 2009 77 1236 GUERICHE Guillaume  CASLANI Nicolas  MEUNIER Clement 
Lyon 2009 77 1153 GUERICHE Guillaume  PIGEAT Alexandre  CASLANI Anthony 
Ste Foy 2008 127 1118 MEUNIER Clement  CROUZET Emeric  CHANEL Virgile 
Corbas 2008 84 1234 MEUNIER Clement  GUERICHE Guillaume  FAYEL Nicolas 
Villeurbanne 2008 85 1211 GUERICHE Guillaume  MEUNIER Clement  MALKA Samuel 
Lyon 2008 87 1228 CHANEL Virgile  GUERICHE Guillaume  FAYEL Nicolas 
Ste Foy 2007 127 1198 FAYEL Nicolas GUERICHE Guillaume  MELEY Hector 
Corbas 2007 67 1282 LEFEVRE Margaux  THON Gabriel  MEUNIER Clement 
Calade 2007 81 1248 THON Gabriel JAUDON Raphael FAYEL Nicolas
Lyon 2007 122 1212 FAYEL Nicolas  CHANEL Virgile  JAUDON Raphael 
Villeurbanne 2007 100 1186 JAUDON Raphael  LEFEVRE Margaux  THON Gabriel 
Ste Foy 2006 98 1196 GUERICHE Guillaume  COLIN Phanie  FAYEL Nicolas 
Corbas 2006 71 1280 L'HERMITTE Benjamin  THON Gabriel  COLOVRAY Anthony 
Calade 2006 62 1252 CHANEL Virgile  LEFEVRE Margaux  THON Gabriel 
Genas 2006 54 1200 DUCATEZ Raphael  ETIENNE Berenger  GUERICHE Guillaume 
Lyon 2006 107 1175 CHANEL Virgile  JRADE Oskar  ETIENNE Berenger 
Ste Foy 2005 130 1160 CHANEL Virgile  DEL GUIDICE Thomas  HAILLOT Alexandre 

Les vainqueurs :

MEUNIER Clement  5 titres 10 podiums
GUERICHE Guillaume   9 podiums
CHANEL Virgile  4 titres  
FAYEL Nicolas 2 titres  
THON Gabriel    
N'GUYEN Emilien     
BOMBAIL Leonard  1 titre  
CASLANY Anthony    
CLAUSTRE Jordan    
CORNATON Antoine     
DUCATEZ Raphael     
JAUDON Raphael     
LEFEVRE Margaux     
L'HERMITTE Benjamin     
MALKA Samuel     
RAMBALDI Francesco     


Le record de participation est détenu par les tournois de Ste Foy 2005 et 2010 avec 130 joueurs.

Le record de moyenne elo par Calade 2009 avec 1304.