Les championnats du Rhône jeunes seront organisés du 20 au 22 Octobre 2018 à Lyon. dans l'école Meynis, 8 rue Meynis, Lyon 3ème.

L'affiche avec les horaires ici

Cette compétition phare des échecs pour notre département est l'occasion pour plus de 200 jeunes de se disputer le titre dans 14 catégories d'age. Ils sont nombreux chaque année à représenter notre club (on a 41 inscrits ce jour) ! Depuis 7 ans Corbas est devenu le club le plus récompensé dans ces championnats, un titre de numéro 1 dans le Rhône que nos jeunes essayeront de conserver encore cette année. Vous trouverez ici un petit flash back sur les éditions précédentes qui nous permet de mettre en lumière le travail et la qualité de la formation entrepris à Corbas depuis 12 ans!

Depuis 2006 et la modification de la formule des championnats du Rhône pour en faire un vrai rendez vous majeur de la saison en parties lentes, 139  titres ont été distribués

Vous trouverez ci dessous les 26 Corbasiens qui ont remporté ces 12 dernières années 50 titres de Champion du Rhône !

Junior 2017 Thomas LARONCHE
Cadet 2017 Simon FERRIZ
Cadette 2017 Astrid BREYSSE
Minime 2017 Théotime HERAULT
Minimette 2017 Lisa GEORGES
Pupille 2017 Mathis TRABET
Poussin 2017 Tristan BREUIL
Petit-Poussin 2017 Virgil BREUIL
Petite-Poussine 2017 Pénéloppe THILL-SOLENTE
Cadet 2016 Thomas LARONCHE
Cadette 2016 Fiora BREYSSE
Minime 2016 Simon FERRIZ
Minimette 2016 Lisa GEORGES
Pupille 2016 Mathis TRABET
Poussin 2016 Lubin PITAVAL
Poussine 2016 Olivia PERNAUD
Cadet 2015 Thomas LARONCHE
Cadette 2015 Fiora BREYSSE
Minime 2015 Nicolas TRABET
Poussins 2015 Mathis TRABET
Poussine 2015 Emma SITOUZE
Benjamines 2014 Astrid BREYSSE
Minimettes 2014 Fiora BREYSSE
Petites-Poussines 2014 Marie DARTIGUES
Benjamins 2014 Nicolas TRABET
Poussines 2014 Salome PEYSSONNEAUX
Minimes 2014 Thomas GEORGES
Poussins 2014 Mathis TRABET
Benjamines 2013 Astrid BREYSSE
Cadettes 2013 Farida SELLAMI
Minimettes 2013 Fiora BREYSSE
Benjamins 2013 Nicolas TRABET
Poussines 2013 Salome PEYSSONNEAUX
Cadets 2012 Arthur BRES
Cadettes 2012 Farida SELLAMI
Poussines 2012 Marine VERSAUD
Benjamines 2011 Fiora BREYSSE
Poussins 2011 Lisa GEORGES
Pupilles 2011 Nicolas TRABET
Petites-Poussines 2011 YOUSFI Tamara
Poussins 2010 Nicolas BEAULAIGUE
Poussines 2010 Sarah DYEN
Pupillettes 2010 Audrey FROMHERZ
Petites-Poussines 2010 Marine VERSAUD
Poussines 2009 Astrid  BREYSSE
Petites-Poussines 2009 Sarah DYEN
Petites-Poussines 2008 Astrid BREYSSE
Poussins 2008 Thomas GEORGES
Poussines 2007 Celia RENAUDIER
Minimettes 2006 Laetitia CUFFARO