Nous aurons 29 jeunes présents aux prochains championnats de ligue du Lyonnais qui auront lieu du 18 au 20 Février à Roanne. Nous aurons la 2éme délégation la plus importante importante de tous les clubs représentés des départements de l'Ain de la Loire et du Rhone et pour nous ce sera un record.

L'an passé nous avions obtenu le titre de meilleur club de la Ligue pour la troisième fois consécutive. Un titre que nos jeunes devront défendre cette année. Avant l'évènement un petit flash back sur l'histoire des ces championnats où notre club de Corbas a été récompensé à 42 reprises. Astrid avec 6 titres est la plus titrés. (Photos en 2011 titre poussine d'Astrid devant Lisa), Fiora et Lisa et Clément suivent avec 5 titres.

Ils ne sont que 18 joueuses et joueurs de notre club à avoir eu le bonheur de soulever la coupe ! 

J'ai repris le bilan fait en 2010 par Gérard Hernandez (site de la ligue) et complété avec les années suivantes je vous invite donc à revivre, au travers du palmarès, 31 ans de championnats du Lyonnais jeunes.Vous verrez que certains joueurs avant de nous rejoindre ont brillé dans ces championnats. Vous trouverez le détail des 372 titres de Champion du Lyonnais ci dessous:

Répartition par département :

Rhone 222 titres, Ain 109 titres et Loire 38 titres. Notre club de Corbas avec 42 titres se place à la Deuxiième place de ce palmarès dérrière Lyon Olympique 96 titres et Montrevel 37 titres juste devant Ste Foy 19 titres.

Depuis 2003 date du premier titre pour Corbas de Clément,C'est Corbas qui mène avec 42  titres  devant  Lyon  35 titres, Ste Foy 19 titres et Montrevel 16 titres..

Dans le tableau ci dessous vous trouverez également en bleu ceux qui depuis ont rejoint notre club ! 

  

JUNIORS    
Mixtes    
1986 DEBARD Michel LYON OLYMPIQUE ECHECS
1987 LEROY Christophe LYON OLYMPIQUE ECHECS
1988 CURSOUX Laurent ST ETIENNE
1989 ANDREENKO Pierre(cadet) TOUSSIEU
1990 BLANC Sébastien OYONNAX
1991 MENDOLA Christian ST ETIENNE
1992 THIRIET Benoit OYONNAX
1993 BIEZ Stéphane OYONNAX
1994 GAGNER Nicolas MONTREVEL EN BRESSE
1995 VERNAY Eric VIENNE
1996 THEVENET Yann MEXIMIEUX
1997 BURTIN Laurent MONTREVEL EN BRESSE
1998 BAFOUNTA Denis LYON OLYMPIQUE ECHECS
1999 SCHWEITZER Olaf BOURG EN BRESSE
2001 DUPONT David VILLEFRANCHE
2003 FARGE Damien ST CHAMOND
2004 FARGE Damien ST CHAMOND
2005 BARNES Pierrick ST ETIENNE
2006 BARNES Pierrick ST ETIENNE
2007 BOUILLOUX Jordan BOURG EN BRESSE
2009 L’HERMITTE Benjamin CORBAS
2010 CORNATON Julien MONTREVEL EN BRESSE
2011 MOUDJEB Hakim AVINKHA 
2012 CASLANI Anthony LYON OLYMPIQUE ECHECS
2013 MULLER Anthony AUREC SUR LOIRE
2014 CRITICOS Kris VILLEURBANNE
2015 RASLE Corentin SAINTE FOY LES LYON
2016 ACIZGOZ Tuncay ST ETIENNE
Féminines    
1996 FOUKAHI Myriam OYONNAX
1997 GILLARD Sandrine LA DOUA
1998 GILLARD Sandrine BRON
2000 DELORME Cécile BOURG EN BRESSE
2001 TOUCHARD Céline LAGNIEU/AMBERIEU
2002 TOUCHARD Céline LAGNIEU/AMBERIEU
2008 MEHIAOUI Dounia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2013 COLIN Phanie AVINKHA
     
CADETS    
Mixtes    
1986 CASSUTO Thierry LYON OLYMPIQUE ECHECS
1987 CURSOUX Laurent ST ETIENNE
1990 NOIROT Franck SAINT PRIEST
1991 COHEN Alain VILLEURBANNE
1992 AZZAZI Selim LYON OLYMPIQUE ECHECS
1993 CAVILLON Fabien MONTREVEL EN BRESSE
1994 THEVENET Yann MEXIMIEUX
1995 THEVENET Yann MEXIMIEUX
1996 BURTIN Laurent MONTREVEL EN BRESSE
1997 GELEBART Gilles LYON OLYMPIQUE ECHECS
1998 CAU Benjamin BRON
1999 CAU Benjamin BRON
2000 CHIKHA Mohamed LYON OLYMPIQUE ECHECS
2001 CLEMENT Jean-Michel OYONNAX
2002 HEUX Damien VILLEFRANCHE
2003 BARNES Pierrick ST ETIENNE
2004 DEPIERRE Xavier TREVOUX
2005 BRAILLY VIGNAL Bastien BOURG EN BRESSE
2006 BORRON Hervé ST ETIENNE
2007 L’HERMITTE Benjamin CORBAS
2008 ZENNAF Karim SAINT CHAMOND
2009 FAYEL Nicolas LYON OLYMPIQUE ECHECS
2010 MULLER Anthony AUREC SUR LOIRE
2011 MULLER Anthony AUREC SUR LOIRE
2012 CORNATON Antoine MONTREVEL EN BRESSE
2013 GRANDY Aurelien  BOURG EN BRESSE
2014 HUMBERT Julien MEXIMIEUX
2015 CASLANI Nicolas OULLINS
2016 LARONCHE Thomas CORBAS
     
Féminines    
1990 CURTY Isabelle MONTREVEL EN BRESSE
1993 FOUKAHI Myriam OYONNAX
1994 CURTY Christelle MONTREVEL EN BRESSE
1995 VERNOUX Delphine MONTREVEL EN BRESSE
1996 VERNOUX Delphine MONTREVEL EN BRESSE
1998 BERTIN Nathalie LYON OLYMPIQUE ECHECS
1999 BERTIN Nathalie LYON OLYMPIQUE ECHECS
2000 MOULIN Violette BOURG EN BRESSE
2001 MOULIN Violette BOURG EN BRESSE
2002 JARY Coralie VILLARS LES DOMBES
2003 JARY Coralie VILLARS LES DOMBES
2004 VURPAS Fanny VILLEURBANNE
2005 SALMON Priscilla MEXIMIEUX
2006 MEHIAOUI Dounia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2007 SALMON Daphnée MEXIMIEUX
2009 CUFFARO Laetitia CORBAS
2011 COLIN Phanie AVINKHA
2012 COLIN Phanie AVINKHA
2013 VENET Clémence  MONTREVEL EN BRESSE
2014 GRANGER Alexia  VILLARS LES DOMBES
2015 BOUILLOUX Benedicte MONTREVEL EN BRESSE
2016 BREYSSE Fiora CORBAS
     
MINIMES    
Mixtes    
1986 BLANC Sébastien DORTAN/OYONNAX
1987 SOULARD François COLLEGE LA TERRASSE 42
1988 ANDREENKO Pierre HEYRIEUX/TOUSSIEU
1989 GAGNER Nicolas BELLEGARDE
1990 GAGNER Nicolas BELLEGARDE
1991 HANRIOT Guillaume BOURG EN BRESSE
1992 MIELLET BENSAN Yves  
1993 MARZOLO Cyril LYON OLYMPIQUE ECHECS
1994 LAMAZOU Julien BRON
1995 ROSET Christophe BOURG EN BRESSE
1996 DUBREUIL Julien LYON OLYMPIQUE ECHECS
1997 CAU Benjamin BRON
1998 MARMEY Cédric MEXIMIEUX
1999 RAVOT Sylvain CASCOL OULLINS
2000 CHEVANT Louis VILLEURBANNE
2001 GUINAND Charles LYON OLYMPIQUE ECHECS
2002 GUINAND Charles LYON OLYMPIQUE ECHECS
2003 DEPIERRE Xavier TREVOUX
2004 CURTO Nicolas LYON OLYMPIQUE ECHECS
2005 CHAMBA Antoine LYON OLYMPIQUE ECHECS
2006 COLOVRAY Anthony CORBAS
2007 CHANEL Virgile CASCOL OULLINS
2008 DUCATEZ Raphaël GENAS
2009 MULLER Anthony AUREC SUR LOIRE
2010 THON Gabriel LYON OLYMPIQUE ECHECS
2011 MALKA Samuel LYON OLYMPIQUE ECHECS
2012 N’GUYEN Emilien SAINTE FOY LES LYON
2013 TAHAY Alexis LYON OLYMPIQUE ECHECS
2014 JRADE Willis  LYON OLYMPIQUE ECHECS
2015 GEORGES Thomas CORBAS
2016 DJIDJELI Sofiane OULLINS
     
Féminines    
1990 CURTY Christelle MONTREVEL EN BRESSE
1991 FOUKAHI Myriam OYONNAX
1992 FOUKAHI Myriam OYONNAX
1993 VERNOUX Delphine MONTREVEL EN BRESSE
1994 VERNOUX Delphine MONTREVEL EN BRESSE
1996 BURNOUD Sophie LYON OLYMPIQUE ECHECS
1997 BERTIN Nathalie LYON OLYMPIQUE ECHECS
1998 FAYARD Elodie MONTREVEL EN BRESSE
1999 FAYARD Elodie MONTREVEL EN BRESSE
2000 TREVY Nelly LYON OLYMPIQUE ECHECS
2001 SERRANO Charlotte VILLEURBANNE
2002 VURPAS Fanny ST GENIS LES OLLIERES
2003 TISSOT Alice LYON OLYMPIQUE ECHECS
2004 MEHIAOUI Dounia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2005 LACOMBE Marjorie CASCOL OULLINS
2006 SRAGE Karine SAINTE FOY LES LYON
2007 CUFFARO Laetitia CORBAS
2008 CUFFARO Laetitia CORBAS
2009 BELLOTTI Charlotte VILLEURBANNE
2010 COLIN Phanie AVINKHA
2011 PIVARD Elsa OYONNAX
2012 VENET Clémence  MONTREVEL EN BRESSE
2013 BOUILLOUX Bénédicte MONTREVEL EN BRESSE
2014 BREYSSE Fiora CORBAS
2015 FROMHERZ Audrey CORBAS
2016 BREYSSE Astrid  CORBAS
     
BENJAMINS  
Mixtes    
1986 ANDREENKO Pierre CREMIEU
1987 REGENERO W. LYON OLYMPIQUE ECHECS
1988 PULCINA Stéphane HEYRIEUX/TOUSSIEU
1989 LISA Maxime LOZANNE
1990 BRIQUE Grégory BELLEGARDE
1991 BRIQUE Grégory BELLEGARDE
1992 NIEMY Grégory LYON OLYMPIQUE ECHECS
1993 NAEGELEN Karl MONTREVEL EN BRESSE
1994 GUERIN Benoit LYON OLYMPIQUE ECHECS
1995 DUBERNARD Charles LYON OLYMPIQUE ECHECS
1996 GUERIN Lionel LYON OLYMPIQUE ECHECS
1997 TAUNAY Jean Christophe LYON OLYMPIQUE ECHECS
1998 CHEVANT Louis LYON OLYMPIQUE ECHECS
1999 CHEVANT Louis VILLEURBANNE GRATTE CIEL
2000 BERTHIER Florian MEXIMIEUX
2001 GUINAND Vincent LYON OLYMPIQUE ECHECS
2002 VERNAY Clovis ST ETIENNE
2003 VALET Godefroy AUREC SUR LOIRE
2004 VALET Godefroy AUREC SUR LOIRE
2005 RONCIN César ST ETIENNE
2006 MEUNIER Clément CORBAS
2007 MEUNIER Clément CORBAS
2008 GUERICHE Guillaume LYON OLYMPIQUE ECHECS
2009 MALKA Samuel LYON OLYMPIQUE ECHECS
2010 MALKA Samuel LYON OLYMPIQUE ECHECS
2011 HUMBERT Julien MEXIMIEUX
2012 PIGEAT Alexandre SAINTE FOY LES LYON
2013 POULET Sebastien SAINTE FOY LES LYON
2014 STROHL Antoine OULLINS
2015 FERRIZ Simon LYON 64
2016 SABATIER Mathis CORBAS
Féminines    
1989 DREME Clara BRON
1990 PEURIERE Céline ROANNE
1991 DREME Clara BRON
1992 VERNOUX Delphine MONTREVEL EN BRESSE
1993 BUZY Cécile MONTREVEL EN BRESSE
1994 PEYCLIT Stéphanie VILLARS LES DOMBES
1995 FARINE Estelle MEXIMIEUX
1996 GIMENEZ Charlène OYONNAX
1997 FAYARD Elodie MONTREVEL EN BRESSE
1998 METRAL Florence VILLEFRANCHE
1999 VURPAS Fanny ST GENIS LES OLLIERES
2000 JACQUEMOT Nadège GENAS
2001 REISSIER Amandine AUREC SUR LOIRE
2002 BELHACHEMI Amandine MONTREVEL EN BRESSE
2003 SMARA Lydia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2004 SMARA Lydia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2005 CELLIE Manon MONTREVEL EN BRESSE
2006 SIMONIN Laurène LYON OLYMPIQUE ECHECS
2007 BELLOTTI Charlotte SAINTE FOY LES LYON
2008 PIVARD Elsa OYONNAX
2009 VENET Clémence MONTREVEL EN BRESSE
2010 REALLON Elsa MONTREVEL EN BRESSE
2011 ARABA Victoria   LYON OLYMPIQUE ECHECS
2012 BREYSSE Fiora CORBAS
2013 BREYSSE Fiora CORBAS
2014 BREYSSE Astrid CORBAS
2015 BREYSSE Astrid CORBAS
2016 GEORGES Lisa CORBAS
PUPILLES    
Mixtes    
1986 CHAMAILLARD Sylvain LYON OLYMPIQUE ECHECS
1987 LEDJAM Stéphanie  
1988 LISA Maxime LOZANNE
1989 BENITAH Yohann LYON OLYMPIQUE ECHECS
1990 NAEGELEN Karl MONTREVEL EN BRESSE
1991 DANJEAN Patrick MONTREVEL EN BRESSE
1992 DUBERNARD Charles LYON OLYMPIQUE ECHECS
1993 LIBISZEWSKI Fabien(Poussin) ST ETIENNE
1994 MEHR Nicolas LYON OLYMPIQUE ECHECS
1995 ALEXANDRE Mickael SAINT PRIEST
1996 LIBISZEWSKI Fabien  LYON OLYMPIQUE ECHECS
1997 MAKKE Laurent LYON OLYMPIQUE ECHECS
1998 MAKKE Laurent LYON OLYMPIQUE ECHECS
1999 BRAILLY-VIGNAL Bastien BOURG EN BRESSE
2000 GUINAND Vincent LYON OLYMPIQUE ECHECS
2001 CANDY Romain LYON OLYMPIQUE ECHECS
2002 RONCIN César ST ETIENNE
2003 PUPIER Terry ST CHAMOND
2004 MEUNIER Clément CORBAS
2005 MEUNIER Clément CORBAS
2006 CORNATON Antoine MONTREVEL EN BRESSE
2007 CORNATON Antoine MONTREVEL EN BRESSE
2008 MALKA Samuel LYON OLYMPIQUE ECHECS
2009 STROHL Louis SAINTE FOY LES LYON
2010 GEORGES Thomas CORBAS
2011 PIGEAT Alexandre SAINTE FOY LES LYON
2012 STROHL Grégoire SAINTE FOY LES LYON
2013 TAHAY Romain LYON OLYMPIQUE ECHECS
2014 MERIC Geoffrey OULLINS
2015 REBOUL Lou-Orphe OULLINS
2016 POULET Benoit OULLINS
Féminines    
1989 PINCANON Emilie TARARE
1990 BUZY Cécile MONTREVEL EN BRESSE
1991 KUHN Bilitis CHATILLON SUR CHALARONNE
1992 FARINE Estelle BELLEGARDE
1993 FARINE Estelle BELLEGARDE
1994 GIMENEZ Charlène OYONNAX
1995 FARINE Marjorie MEXIMIEUX
1996 DA SILVA Aurélie VILLARS LES DOMBES
1997 ZELMATTI Jeanne-Paloma LYON OLYMPIQUE ECHECS
1998 JACQUEMOT Nadège GENAS
1999 FOURNIER Nathalie LYON OLYMPIQUE ECHECS
2000 FOURNIER Nathalie VILLEURBANNE
2001 SMARA Lydia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2002 SMARA Lydia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2003 CELLIE Manon MONTREVEL EN BRESSE
2004 JACQUILLET Pauline MONTREVEL EN BRESSE
2005 DELAHAYE Estelle LYON OLYMPIQUE ECHECS
2006 COLIN Phanie LYON OLYMPIQUE ECHECS
2007 VENET Clémence MONTREVEL EN BRESSE
2008 VENET Clémence MONTREVEL EN BRESSE
2009 SALIN Emmanuelle LA TOUR De SALVAGNY
2010 RENAUDIER Célia CORBAS
2011 RENAUDIER Célia CORBAS
2012 BREYSSE Astrid CORBAS
2013 GEORGES Lisa CORBAS
2014 GEORGES Lisa CORBAS
2015 DJIDJELI Sarah LYON POMPIDOU
2016 MARCELLIER Lucie  SAINTE FOY LES LYON
     
POUSSINS    
Mixtes    
1987 BENITAH Yohann LYON OLYMPIQUE ECHECS
1988 NAEGELEN Karl MONTREVEL EN BRESSE
1989 DOUDET Julien SAINT PRIEST
1990 VACHER Nicolas OYONNAX
1991 DUBERNARD Charles LYON OLYMPIQUE ECHECS
1992 GUERIN Lionel LYON OLYMPIQUE ECHECS 
1993 COMTET Cédric MONTREVEL EN BRESSE
1994 ALEXANDRE Mickael SAINT PRIEST
1995 BOURQUIN Florent LYON OLYMPIQUE ECHECS
1996 SCHULLER Colin LYON OLYMPIQUE ECHECS
1997 BRAILLY-VIGNAL Bastien BOURG EN BRESSE
1998 BRAILLY-VIGNAL Bastien BOURG EN BRESSE
1999 CANDY Romain LYON OLYMPIQUE ECHECS
2000 VALET Godefroy AUREC SUR LOIRE
2001 RONCIN César ST ETIENNE
2002 DUCATEZ Raphael GENAS
2003 MEUNIER Clément CORBAS
2004 RASAMOELY Thimothy LYON OLYMPIQUE ECHECS
2005 CORNATON Antoine MONTREVEL EN BRESSE
2006 VERNAY Gaspard LYON OLYMPIQUE ECHECS
2007 CALON Geoffroy OYONNAX
2008 COLIN Enzo LYON OLYMPIQUE ECHECS
2009 COLIN Enzo LYON OLYMPIQUE ECHECS
2010 STROHL Antoine SAINTE FOY LES LYON
2011 STROHL Grégoire SAINTE FOY LES LYON
2012 GEORGES Lisa CORBAS
2013 EUSTRATRIOU Housni  LYON OLYMPIQUE ECHECS
2014 POULET Benoit OULLINS
2015 TRABET Mathis CORBAS
2016 BEUROIS Alexandre CORBAS
     
Féminines    
1989 GAZAIGNES Sandrine OYONNAX
1990 PETIT Sophie MONTREVEL EN BRESSE
1991 PETIT Sophie MONTREVEL EN BRESSE
1992 MOREL Hélène MONTREVEL EN BRESSE
1993 FARINE Marjorie OYONNAX
1994 DA SILVA Aurélie VILLARS LES DOMBES
1995 ANTHOINE Isabelle LYON OLYMPIQUE ECHECS
1996 ZELMATTI Jeanne-Paloma LYON OLYMPIQUE ECHECS
1997 IDRISSI Eve LYON OLYMPIQUE ECHECS
1998 IDRISSI Eve LYON OLYMPIQUE ECHECS
1999 SMARA Lydia LYON OLYMPIQUE ECHECS
2000 ZORATI Valentina LYON OLYMPIQUE ECHECS
2001 CELLIE Manon MONTREVEL EN BRESSE
2002 LEFEVRE Margaux SAINTE FOY LES LYON
2003 NGO Lyna LYON OLYMPIQUE ECHECS
2004 PIVARD Elsa OYONNAX
2005 BOUVERON Clara VILLEFRANCHE
2006 MARECHAL Marie VILLARS LES DOMBES
2007 GAILLARD Aubane LYON OLYMPIQUE ECHECS
2008 RENAUDIER Célia CORBAS
2009 RENAUDIER Célia CORBAS
2010 BREYSSE Astrid CORBAS
2011 BREYSSE Astrid CORBAS
2012 DUHAMEL Laura MEXIMIEUX
2013 SIAGIAN Nina LYON 64
2014 PEYSSONNEAUX Salomé CORBAS
2015 MARCELLIER Lucie  SAINTE FOY LES LYON 
2016 ATEBA Mélissandre C4 CIVRIEUX
   
PETITS POUSSINS  
Mixtes    
1991 COMTET Cédric MONTREVEL EN BRESSE
1992 LIBISZEWSKI Fabien ST ETIENNE
1993 BOURQUIN Florent TREVOUX
1994 GARNIER Gilles CASCOL OULLINS
1995 STOLTZ Kevin LYON OLYMPIQUE ECHECS
1996 BRAILLY-VIGNAL Bastien BOURG EN BRESSE
1997 COSTE Nicolas AMBERIEU EN BUGEY
1998 SABLON Adrien LYON OLYMPIQUE ECHECS
1999 REISSIER Jordan AUREC SUR LOIRE
2000 SAUVAGE Antoine VILLEURBANNE
2001 DUBOIS Rémi LYON OLYMPIQUE ECHECS
2002 RASAMOELY Thimothy LYON OLYMPIQUE ECHECS
2003 LHASBELLAOUI Adam LOZANNE
2004 VERNAY Gaspard LYON OLYMPIQUE ECHECS
2005 BROTON Nicolas CORBAS
2006 GUEDON Sosthene LYON OLYMPIQUE ECHECS
2007 GUEDON Sosthene LYON OLYMPIQUE ECHECS
2008 STROHL Antoine SAINTE FOY LES LYON
2009 STROHL Antoine SAINTE FOY LES LYON
2010 BOIXADER Thomas FONTAINE SUR SAONE
2011 POULET Benoit SAINTE FOY LES LYON
2012 POULET Benoit SAINTE FOY LES LYON
2013 QUARTARARO Rémi BOURG EN BRESSE
2014 MARCELLIER Clement SAINTE FOY LES LYON
2015 PITAVAL Lubin ST JUST ST RAMBERT
2016 ERNST Lucas LYON OLYMPIQUE ECHECS
     
Féminines    
1991 FAYARD Elodie MONTREVEL EN BRESSE
1992 MOREL Flavie MONTREVEL EN BRESSE
1993 MOREL Flavie MONTREVEL EN BRESSE
1994 ANTHOINE Isabelle LYON OLYMPIQUE ECHECS
1995 PILLARD Nathalie MEXIMIEUX
1996 IDRISSI Eve LYON OLYMPIQUE ECHECS
1997 BIEVRE Mathilde LYON OLYMPIQUE ECHECS
1998 SMARA Lydia LYON OLYMPIQUE ECHECS
1999 SABLON Marie LYON OLYMPIQUE ECHECS
2000 SABLON Marie LYON OLYMPIQUE ECHECS
2001 SABLON Marie LYON OLYMPIQUE ECHECS
2002 IGNASIAK Caroline LYON OLYMPIQUE ECHECS
2003 BOUVERON Clara VILLEFRANCHE
2004 MARECHAL Marie VILLARS LES DOMBES
2005 CHACHKINA Olga BOURG EN BRESSE
2006 VERNAY Camille LYON OLYMPIQUE ECHECS
2007 BREYSSE Fiora CORBAS
2008 RAMBEAUX Solène VILLEURBANNE
2009 RAMBEAUX Solène VILLEURBANNE
2010 GEORGES Lisa CORBAS
2011 VERSAUD Marine  CORBAS
2012 PEYSSONNEAUX Salomé ST JUST ST RAMBERT
2013 PEYSSONNEAUX Salomé ST JUST ST RAMBERT
2014 ATEBA Melissandre  SAINTE FOY LES LYON
2015 DARTIGUES Marie CORBAS
2016 LE CORRE Margot LA TOUR De SALVAGNY

 

 

 

Je conserve ici l'introduction faite à ce palmarès sur le site de la Ligue pour mémoire en 2010 :

PALMARES DU CHAMPIONNAT DU LYONNAIS JEUNES

INTRODUCTION

La Ligue du Lyonnais ayant été créée en 1984, avec pour premier Président Georges BELLET, un palmarès débutant en 1986 est sans doute très proche d'être exhaustif.
En 1986, Michel DEBARD en junior et Thierry CASSUTO en cadet, tous deux licenciés à l'"ECHIQUIER LYONNAIS", ont gagné le titre régional à l'issue d'un tournoi toutes rondes et se sont qualifiés pour les championnats de France des jeunes.
La même année, Sébastien BLANC (Dortan) en Minimes, Pierre ANDREENKO (Crémieu) en Benjamins et Sylvain CHAMAILLARD (Lyon) en pupilles ont été sélectionnés pour les championnats de France de leur catégorie sans avoir disputé de championnat du Lyonnais. Etant donné la valeur largement démontrée par la suite, de ces 3 joueurs, je les ai fait figurer sur la liste des champions du Lyonnais 1986. Par contre la même année un jeune poussin avait été sélectionné dans les mêmes conditions et avait déclaré forfait 2 jours avant le tournoi, il ne m'a donc pas semblé licite de lui attribuer un titre qu'il n'avait ni disputé ni représenté au niveau national.
Enfin, pour l'anecdote, rappelons que ce n'est qu'en 1988 avec l'arrivée à la Présidence de la FFE du fondateur de la revue EUROPE ECHECS Raoul BERTOLO, que le Championnat de France des jeunes est devenu un véritable championnat national par catégories. Auparavant il s'agissait curieusement de championnats internationaux...

Aimé BUZY