On était venu pour le titre et c'est en patron que nos 2 équipes ont abordés  la compétition, l'équipe 1 invaincue a fait la course en tête et dans des matchs au couteau, a démontré réellement qu'elle méritait le titre ! Mais voila sur le fils l'équipe de Gouesnou est venue coiffer tous le monde. Il y avait 3 équipes à égalité à la fin de la compétition, et c'est au départage que nous avons du nous incliner et donc terminer second. Un départage rageant qui ne prend pas en compte le fait de jouer en tete et donc de devoir disputer des matchs serrés, mais c'est le reglement, "dura lex sed lex" ! Notre équipe 2 qui a aussi fait la course devant termine 7éme ! Un grand bravo à tous pour cette campagne magnifique, et un grand merci à Tuncay pour l'organisation et la motivation des troupes !

Bonnes vacances bien méritées à tous

-----------------------------------------------------

C'est le grand jour pour nos 4*2 mousquetaires de coupe 2000. Pour la deuxième fois dans l'histoire du club une équipe du club participe à une finale nationale d'une coupe et cette fois ci ce n'est pas une équipe mais 2 qui sont qualifiées pour cette finale! ( En 2016 nous avions participé à Saumur à cette finale et terminé dernier)

La coupe 2000 se joue par équipe de 4 joueurs de moins de 2000 élo ! C'est donc la petite coupe de France !

Les rencontres se déroulent à Nimes

Il y aura 16 équipes présentes en provenance de toute la france au programme 5 rencontres en 1H+30".

Tuncay (cap) sera à la manoeuvre et pilotera les 2 équipes qui seront composée des joueurs qui ont assurés la qualification dans les tours précédents

Une petite rallonge passionante dans notre saison à suivre ce week end

Les resultats sur le site fédéral ici

Ronde 1 : Samedi 25/06 13h : Victoire Bordeaux 1 - Corbas Mions I 2

                                                  Victoire Corbas Mions II - Exempt

Ronde 2 : Samedi 25/06 16h30: Nul Corbas Mions I 1 - Corsica Chess Club 1

                                                     Nul Nancy Stanislas 2 - Corbas Mions II 2

Ronde 3 : Samedi 25/06 20h : Victoire Nimes 1 - Corbas Mions I 2

                                                   Victoire Corbas Mions II 2 - Cergy Pontoise 1

Ronde 4 : Dimanche 26/06 8h30 : Nul Corbas Mions I  2 - Nancy Stanislas II 2

                                                         Nul Corbas Mions II 1 - Cercle Airbus Toulouse Echecs 1

Ronde 5 : Dimanche 26/06 12h00 : Victoire Cercle Airbus Toulouse Echecs 0 - Corbas Mions I 3

                                                           Défaite Gouesnou 2 - Corbas Mions II 0