12/04/2014 : Départementale jeunes J3 à Villeurbanne

Suivi des résultats des équipes du club
Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

12/04/2014 : Départementale jeunes J3 à Villeurbanne

Message par Seb » mar. 12 nov. 2013, 22:16

Cette année nous allons participer à la Départementale Jeunes. L' organisateur (Philippe Vignal du TEC) espère que cette année nous arriverons à constituer un groupe de 10 équipes qui s’affronteront sur 3 journées de trois rondes .


Voici donc les dates à réservées pour cette compétition :

Samedi 30 Novembre dès 14h, Rondes 1, 2 et 3
Samedi 22 Février 2014 dès 14h, Rondes 4, 5 et 6
Samedi 12 Avril 2014 dès 14 h, Rondes 7, 8 et 9

(sous réserve de dix équipes inscrites)

Nous avons inscrit deux équipes pour Corbas

CORBAS 3 et CORBAS 4

Cette compétition par équipe de 4 joueurs reste ouverte aux seuls NC dans les catégories Petits Poussins, Poussins, Pupilles et Benjamins ainsi que tous les jeunes dont le classement n'excède pas les 1150 ELO au 01/09/13 !

Ainsi nos jeunes pourront faire leurs premières armes contre d'autres jeunes plus ou moins débutants et essayer pour la plupart d'obtenir leur premier classement ELO.

Valentin (Arbitre jeune) viendra aider les parents des enfants pour que la compétition se déroule bien.

N'hésitez pas à contacter les animateurs, on peut encore inscrire une équipe supplémentaire si il y a plus de joueurs pret à jouer
Modifié en dernier par Seb le dim. 23 févr. 2014, 7:16, modifié 3 fois.

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » mar. 12 nov. 2013, 22:26

Sont pour l'instant partants:

Maelys Peyquet
Marie Dartigues
Antoine Dartigues
Saliou Cisse
Henri Peignon
Martin Tabone
Paul Malivert (doit confirmer à Matthieu)
Thomas Alexis Valenducq
Modifié en dernier par Seb le lun. 18 nov. 2013, 20:35, modifié 1 fois.

Avatar du membre
Olivier
Messages : 512
Enregistré le : lun. 26 sept. 2011, 8:48

Message par Olivier » mer. 13 nov. 2013, 20:15

C'est ok pour Martin

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » lun. 18 nov. 2013, 20:33

la compétition débutera à Charbonnières à la Maison Des Associations, Place Marsonnat (parking juste devant la salle).

Rdv fixé à 13h30 pour un début vers 14h. Un goûter sera proposé aux enfants après la ronde 2.

Thomas G se joindra à Valentin pour accompagner nos jeunes

Départ du club à 13H

Avatar du membre
Olivier
Messages : 512
Enregistré le : lun. 26 sept. 2011, 8:48

Message par Olivier » mer. 20 nov. 2013, 19:33

Jordan chanel désirerait participer

Avatar du membre
alex69
Messages : 137
Enregistré le : sam. 13 oct. 2012, 21:30

Message par alex69 » jeu. 21 nov. 2013, 23:20

J'suis partant Pour accompagner les jeunes corbasiens si il y a besoin sa me ferai plaisir

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » mar. 26 nov. 2013, 23:54

Je joints les dernières informations de Philippe Vignal organisateur de cette compétition :

Départ à 13H du club le 30/11 8-) 8-)

Voici quelques petites infos concernant la Départementale Jeunes :

14 équipes inscrites :
Calade, 1 équipe
Avinkha, 1 équipe
Villeurbanne, 2 équipes
TEC, 4 équipes
Corbas, 2 équipes
Pompidou, 2 équipes
Ste Foy, 2 équipes

Finalement et vue qu'il n'y a pas de montée ou de descente, l'appariement se fera au système suisse en 9 rondes et donc sur trois journées comme c'était prévue initialement.
Les dates :
30/11 à Charbonnières, Maison Des Associations, Place Marsonnat. (Parking devant et derrière la salle). Attention soyez bien présents dès 13h30 pour compléter les feuilles de matchs !
22/02 à Ste Foy (sous réserve)
12/04 à Villeurbanne (sous réserve)

Les participants devront être de catégories Benjamins et moins. D'un classement ELO de 1150 et moins ainsi que les non classés Benjamins soit les 1199. Ils pourront jouer à loisir dans d'autres compétitions par équipes (exemple Nationale IV Jeunes) car la règle du "brulage" ne sera pas appliquée.
Ils devront tous être licenciés A au 1er jour de la compétition.
La composition de l'équipe devra se faire du plus vieux au plus jeune par catégorie. Deux enfants d'une même catégorie pourraient avoir leurs positions inversées si le plus jeune à un classement ELO supérieur au plus vieux.
La cadence reste bien sûr de 61 mn KO et les résultats comptent donc pour le classement ELO.

Pensez à prévoir des stylos supplémentaires !

Un goûter sera remis aux enfants entre la seconde et la troisième ronde. Un café serra offert aux accompagnants et autres entraîneurs.

J'espère avoir été complet.

Philippe VIGNAL

Avatar du membre
tomtom
Messages : 262
Enregistré le : dim. 17 déc. 2006, 14:24

Message par tomtom » sam. 30 nov. 2013, 21:15

Une après-midi au poil.
J'étais capitaine de Corbas 3.
Malchance au tirage, Corbas 3 et Corbas 4 se retrouvent face à face à la 1ère ronde et la logique fut respectée avec une victoire de 4-0
Sur le 2ème ronde, nous nous retrouvâmes contre la tête de série n°2, Villeurbanne.
Après une victoire d'Aurélien et une défaite de Martin, Henri au 1er échiquier contre Lou Ricci propose nul à ma demande, proposition acceptée par notre adversaire. Pendant ce temps, Paul terminait son adversaire pour nous donner la victoire 2-1.
La 3ème ronde contre la tour de salvany débuta mal car Paul se prit le mat du berger très rapidement. Dommage mais ça arrive à tout le monde (je me rappelle encore de celui que je me suis pris il y a 6 ans :wink: )
Ensuite Aurélien et Henri redressèrent la barre avec 2 victoire propres. Malheureusement Saliou finit par perdre mais c'était dur face à un adversaire plus grand que lui. Nul 2-2 au final donc.
Nous finissons donc la 1ère phase dans le peloton de tête mais le plus importants c'est que tout le monde s'est appliqué et a fait de son mieux!

MIRABELLE
Messages : 290
Enregistré le : lun. 29 mai 2006, 13:51

Message par MIRABELLE » sam. 30 nov. 2013, 21:41

Bonjour c'est Valentin.
J'étais capitaine de Corbas 4.
Malgré le mauvais tirage de la ronde 1 présenté par Tom Tom, nous commençons donc la ronde 2 avec le sourire.
Antoine gagne de façon propre , Emma perd de façon logique.
Thomas Alexis gagne avec un mat de l'escalier et après quelques temps Marie finit par craquer et perd.
Donc 2-2
Avant la ronde 3 les organisateurs nous ont offert un goûter ce qui nous a redonner de la vigueur ( en même temps on est corbasiens :D :D ). Antoine gagne contre un adversaire plus faible et plus petit. Notre cher petite Maëlys gagne par forfait , Emma perd faite de plan et après des minutes interminables Thomas Alexis finit par faire match nul avec une pièce de moins.
Malgré le retard pris au début l'après midi a été géniale et tout le monde est parti avec le sourire. Je me porte volontaire pour refaire le même genre d'après le 22 février. 8-) 8-) :razz: :mrgreen:

Avatar du membre
Olivier
Messages : 512
Enregistré le : lun. 26 sept. 2011, 8:48

Message par Olivier » dim. 01 déc. 2013, 13:06

Bravo à nos jeunes qui ont bien défendu les couleurs du club :)

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » lun. 02 déc. 2013, 9:38

Le classement est disponible en suivant le lien

http://www.latourechecs.fr/2013/12/prem ... ale-jeune/

Corbas 3 est second après les 3 premières rondes

Avatar du membre
alex69
Messages : 137
Enregistré le : sam. 13 oct. 2012, 21:30

Message par alex69 » mar. 17 déc. 2013, 13:00

J'suis entièrement partant pour les accompagné pour le deuxième déplacement à st Foy pour accompagner nos jeunes poucets et les encadrés

Avatar du membre
alex69
Messages : 137
Enregistré le : sam. 13 oct. 2012, 21:30

Message par alex69 » lun. 10 févr. 2014, 12:49

Rebondissement je serai bien a st Foy mais pour une compétition de boule lyonnaise donc je pourrais pas être sur de les accompagner

Avatar du membre
Schtroumpf Bétonneur
Messages : 536
Enregistré le : mar. 16 mai 2006, 21:39
Localisation : Lyon 8ème

Message par Schtroumpf Bétonneur » lun. 10 févr. 2014, 22:52

J'espère que tu n'as pas trop les boules. :D

Avatar du membre
alex69
Messages : 137
Enregistré le : sam. 13 oct. 2012, 21:30

Message par alex69 » mar. 11 févr. 2014, 19:14

Si mais si je perd le matin je passerai faire un tour

Avatar du membre
Olivier
Messages : 512
Enregistré le : lun. 26 sept. 2011, 8:48

Message par Olivier » mer. 12 févr. 2014, 16:55

La famille Sitouze sera là.
Mathis Fargeot ne sera pas là.

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » sam. 15 févr. 2014, 21:34

Ci dessous les compositions d'équipes pour la journée du 22 à Ste Foy

CORBAS 3 (Capitaine Thomas G)

PEIGNON Henri
TABONE Martin
SITOUZE Aurelien
CISSE Saliou
BRUN William


CORBAS 4 (Capitaine Valentin B)

DARTIGUES Marie
PEYQUET Maelys
SITOUZE Emma
DARTIGUES Antoine
VALENDUCQ Thomas Alexis

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » lun. 07 avr. 2014, 22:01

Le lieu de la compétition pour le 12 Avril

Stade BOIRON GRANGER, 51 rue Pierre Baratin, 69100 VILLEURBANNE

Le rdv est fixé à 13h20. Tout devrais se finir vers 18h.

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » mar. 08 avr. 2014, 20:33

Composition des equipes

CORBAS 3 (Capitaine Thomas G)

PEIGNON Henri ne peut pas
BLANCHARD Stephane
TABONE Martin pour les deux premiers matchs
SITOUZE Aurelien
FARGEOT Matis

CISSE Saliou ne peut pas
BRUN William ne peut pas



CORBAS 4 (Capitaine Valentin B)

DARTIGUES Marie

PEYQUET Maelys
SITOUZE Emma

DARTIGUES Antoine
VALENDUCQ Thomas Alexis

Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3132
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Message par Seb » jeu. 10 avr. 2014, 20:43

Les equipes sont completes départ 13H de Corbas

Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 11 invités