Il y aura du suspens à Corbas pour cette dernière manche 2017 - 2018 apres 7 tournois les 2 leaders sont au coude à coude ! 

Ci dessous le classement avant la dernière manche ! Inscrivez vous on vous attend nombreux

Un grand bravo à Mathis Trabet qui remporte aujourd'hui sur le score parfait de 7/7 la 6ème manche du circuit jeunes du Rhône 2017-2018 !  Mathis n'est que le 8ème joueur du club à inscrire son nom au palmarés d'un circuit jeune, et ce en n'étant que Pupille (Benjamin, Clément (4) , Thomas G (2) , Nicolas (6) , Mathis S, Simon, Théotime). Ce tournoi jeunes relevé a rassemblé à Villefranche 78 joueurs dont 13 du club . Au tableau des recompenses du tournoi  on trouve également Mathis Sabatier (3ème) Alex gagne la catégorie Pupille et Nathan celle des poussins. Côté féminin superbe doublé sur le podium de Marie 2ème et Romane 3ème, Sarah ayant dominé le classement féminin, Bravo !

Ce soir il faut revoir la définition des échecs : Les échecs sont un sport qui se pratique avec 16 pièces contre 16 pièces, sur un échiquier de 64 cases, et à la fin c'est un Trabet qui gagne ! Bravo Mathis et bravo à tous! (Petit emprunt à Gary Lineker pour les puristes "Football is a simple game ; 22 men chase a ball for 90 minutes and at the end, the Germans always win.")

La grille américaine est ici

Savez-vous que depuis sa création c'est 1625 joueurs qui ont au moins disputés une partie dans les tournois du circuit jeunes, le recordman de participation est Thomas Lavarenne de Villeurbanne avec 48 participations !

Vous pourrez retrouver ici le fichier, classé par ordre alphabétique, de tous les joueurs et de leurs performances dans les 58 tournois du circuit jeunes !

Rappel des palmarès de tous les tournois précédents :

Tournoi Nombre de joueurs Moyenne Elo 1er 2ème 3ème
Décines 2018 144 1224 TRABET Mathis DJIDJELI Sarah MATHIEU Philéas
 
SAISON 2017 - 2018 : Vainqueur du grand prix : BERGER DIT LACROIX Kilian - 2ème : TRABET Mathis - 3ème: MATHIEU Philèas
Corbas 2018  105 1291 DJIDJELI Sofiane MATHIEU Philéas TRABET Nicolas
Avinkha 2018 87 1130 TRABET Nicolas
BERGER DIT LACROIX KILIAN
FLORES Victor
Calade 2018 78 1281 TRABET Mathis
BREGNAC Tristan
SABATIER Mathis
Villeurbanne 2018 68 1214 DZHANGOEV Illia
BEUROIS Alexandre
TRABET Mathis
Les Lions 2018 64 1431 MATHIEU Philéas
DJIDJELI Sarah BREGNAC Tristan
Ste-Foy 2017 210 1168 BERGER DIT LACROIX Kilian
MATHIEU Philéas
POULET Benoit
Décines 2017 167 1225 BERGER DIT LACROIX Kilian DJIDJELI Sofiane
EUSTRATIOU Housni
C4 2017 61  1305 BERGER DIT LACROIX Kilian
MATHIEU Philéas
SABATIER Mathis
      
SAISON 2016 - 2017 : Vainqueur du grand prix : MESTRALLET Ivan - 2ème : BERGER DIT LACROIX Kilian - 3ème: DZHANGOEV Ilia
Corbas 2017 88 1270 HERAULT Theotime FERRIZ Simon DJIDJELI Sarah
Calade 2017 111 1190 MESTRALLET Ivan BERGER DIT LACROIX Kilian
DA SILVA Alexandre
Les Lions 2017 81 1364 SABATIER Mathis DJIDJELI Sarah MESTRALLET Ivan
Villeurbanne 2017 104 1283 MESTRALLET Ivan DJIDJELI Sarah POULET Benoit
 Ste Foy 2016 200 1161 TRABET Nicolas MESTRALLET Ivan DJIDJELI Sarah
 Decines 2016 179  1228  DJIDJELI Sofiane LAMHENE Elias MATHIEU Philéas
      
SAISON 2015 - 2016 : Vainqueur du grand prix : MESTRALLET Ivan - 2ème : DJIDJELI Sarah - 3ème: BERGER DIT LACROIX Kilian
Corbas 2016 103 1336 MATHIEU Philéas MESTRALLET Ivan POULET Benoit
Pompidou Lyon 2016 67  1458 FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane DJIDJELI Sarah
Avinkha 2016 84 1216 MESTRALLET Ivan COLIN Enzo DJIDJELI Sofiane
Calade 2016 75 1237 MESTRALLET Ivan BOUJIDA Yanis DJIDJELI Sarah
Villeurbanne 2016 147 1227 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane
Ste Foy 2015 223 1107 POULET Benoit COLIN Enzo MESTRALLET Ivan
Decines 2015 174 1206 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon TRABET Nicolas
SAISON 2014 - 2015 : Vainqueur du grand prix : TRABET Nicolas - 2ème : MATTHIEU Philéas - 3ème: DJIDJELI Sofiane
Corbas 2015 122 1224 MESTRALLET Ivan TRABET Nicolas

SABATIER Mathis

Calade 2015 114 1201 TRABET Nicolas DJIDJELI Sofiane

LEPOITTEVIN Thomas

Villeurbanne 2015 140 1127
MESTRALLET Ivan TRABET Nicolas

MARGUET Vincent

 Genas 2015

131

 1206 TRABET Nicolas  AUBERT Laurane

 DJIDJELI Sofiane

 Ste Foy2014 204  1124 TRABET Nicolas  CASLANI Nicolas  LEPOITTEVIN Thomas
 Decines 2014 144  1216 CASLANI Nicolas  AUBERT Laurane  LEPOITTEVIN Thomas
SAISON 2013 - 2014 : Vainqueur du grand prix : TRABET Nicolas - 2ème : LARONCHE Thomas - 3ème : PAPIN Rémi
Corbas 2014 105 1236 GEORGES Thomas CLAUSTRE Jordan AUBERT Laurane
Genas 2014 99 1165 TRABET Nicolas LARONCHE Thomas LAVARENNE Thomas
Calade 2014 106 1226 CLAUSTRE Jordan MERIC Geoffrey PAPIN Remi
Villeurbanne 2014 148 1170 TRABET Nicolas GUIGUE Julien CLAUSTRE Jordan
Ste Foy 2013 204 1083 CLAUSTRE Jordan DAUXOIS Timothee CASLANI Nicolas
Decines 2013 138 1176 CASLANI Nicolas AUBERT Laurane POULET Benoit
SAISON 2012 - 2013 : Vainqueur du grand prix : CASLANI Nicolas - 2ème : MESTRALLET Yann - 3ème : TRABET Nicolas
Corbas 2013 144 1175 N'GUYEN Emilien MESTRALLET Yann CLAUSTRE Jordan
Genas 2013 84 1183 DAUXOIS Timothee MESTRALLET Yann GUEDON Sosthene
Calade 2013 67 1291 GEORGES Thomas CASLANI Nicolas CLAUSTRE Jordan
Villeurbanne 2013 141 1172 CASLANI Nicolas MESTRALLET Yann PELLENC Vincent
Ste Foy 2012 186 1154 POULET Pierre-Emmanuel CASLANI Nicolas MALKA Samuel
Decines 2012 152 1119 CRITICOS Kris CASLANI Nicolas TRABET Nicolas
SAISON 2011 - 2012 : Vainqueur du grand prix : CLAUSTRE Jordan - 2ème : BAVOUZET Maxime - 3ème : LAVARENNE Thomas
Corbas 2012 131 1199 POULET Pierre-Emmanuel GEORGES Thomas COLIN Enzo
Calade 2012 79 1219 DUDOGNON Thibault N'GUYEN Emilien CLAUSTRE Jordan
Genas 2012 86 1193 N'GUYEN Emilien ANTICONA Francois BAVOUZET MAxime
Villeurbanne 2012 125 1104 TAHAY Alexis CLAUSTRE Jordan POULET Benoit
Ste Foy 2011 137 1061 GREGOT Stanislas CLAUSTRE Jordan ANTICONA Francois
Decines 2011 136 1167 N'GUYEN Emilien GUEDON Sosthene JRADE Willis
SAISON 2010 - 2011 : Vainqueur du grand prix : CLAUSTRE Jordan - 2ème : CASLANI Anthony - 3ème : BAVOUZET Maxime
Corbas 2011 86 1262 N'GUYEN Emilien  GUEDON Sosthene  CASLANI Nicolas 
Calade 2011 52 1300 CLAUSTRE Jordan GEORGES Thomas ANTICONA Francois
Villeurbanne 2011 98 1176 CASLANY Anthony GUEDON Sosthene  LAVARENNE Thomas
Genas 2011 72 1252 MALKA Samuel  CASLANI Nicolas  GUEDON Sosthene 
Ste Foy 2010 130 1209 MEUNIER Clement  POULET Pierre-Emmanuel  MESTRALLET Yann 
Decines 2010 90 1164 N'GUYEN Emilien  DIB Billal  GEORGES Thomas 
SAISON 2009 - 2010 : Vainqueur du grand prix : CROUZET Emeric - 2ème : DIB Billal - 3ème : GEORGES Thomas
Corbas 2010 106 1214 RAMBALDI Francesco  CASLANI Nicolas  MAS Maxime 
Calade 2010 112 1173 CORNATON Antoine  CROUZET Emeric  PIGEAT Benoit 
Villeurbanne 2010 81 1216 MEUNIER Clement  BAILLY Luc  CASLANI Anthony 
Ste Foy 2009 127 1118 MEUNIER Clement  CROUZET Emeric  CHANEL Virgile 
Decines 2009 91 1183 BOMBAIL Leonard  CASLANI Anthony  CROUZET Emeric 
SAISON 2008 - 2009 : Vainqueur du grand prix : MEUNIER Clément - 2ème : PIGEAT Alexandre - 3ème : GUERICHE Guillaume
Corbas 2009 93 1207 THON Gabriel  RAMBALDI Francesco  MEUNIER Clement 
Calade 2009 72 1304 GUERICHE Guillaume MALKA Samuel MEUNIER Clement
Villeurbanne 2009 77 1236 GUERICHE Guillaume  CASLANI Nicolas  MEUNIER Clement 
Lyon 2009 77 1153 GUERICHE Guillaume  PIGEAT Alexandre  CASLANI Anthony 
Ste Foy 2008 150 1131 IWANESKO Alexandre GUERICHE Guillaume LEFEVRE Margaux
SAISON 2007 - 2008 : Vainqueur du grand prix : GUERICHE Guillaume - 2ème : CASLANI Nicolas - 3ème : BOUVERON Boris
Corbas 2008 84 1234 MEUNIER Clement  GUERICHE Guillaume  FAYEL Nicolas 
Calade 2008 (9rondes) 52 1275 GUERICHE Guillaume FAYEL Nicolas CASLANI Nicolas
Villeurbanne 2008 85 1211 GUERICHE Guillaume  MEUNIER Clement  MALKA Samuel 
Lyon 2008 87 1228 CHANEL Virgile  GUERICHE Guillaume  FAYEL Nicolas 
Ste Foy 2007 127 1198 FAYEL Nicolas GUERICHE Guillaume  MELEY Hector 
SAISON 2006 - 2007 : Vainqueur du grand prix : THON Gabriel - 2ème : VIDAL Yannick - 3ème : BOMBAIL Leonard
Corbas 2007 67 1282 LEFEVRE Margaux  THON Gabriel  MEUNIER Clement 
Calade 2007 81 1248 THON Gabriel JAUDON Raphael FAYEL Nicolas
Lyon 2007 122 1212 FAYEL Nicolas  CHANEL Virgile  JAUDON Raphael 
Villeurbanne 2007 100 1186 JAUDON Raphael  LEFEVRE Margaux  THON Gabriel 
Ste Foy 2006 98 1196 GUERICHE Guillaume  COLIN Phanie  FAYEL Nicolas 
SAISON 2005 - 2006 : Vainqueur du grand prix : BOUVERON Boris - 2ème : ETIENNE Berenger - 3ème : GUERICHE Guillaume
Corbas 2006 71 1280 L'HERMITTE Benjamin  THON Gabriel  COLOVRAY Anthony 
Calade 2006 62 1252 CHANEL Virgile  LEFEVRE Margaux  THON Gabriel 
Genas 2006 54 1200 DUCATEZ Raphael  ETIENNE Berenger  GUERICHE Guillaume 
Lyon 2006 107 1175 CHANEL Virgile  JRADE Oskar  ETIENNE Berenger 
Ste Foy 2005 130 1160 CHANEL Virgile  DEL GUIDICE Thomas  HAILLOT Alexandre 

Les vainqueurs :

MESTRALLET Ivan 8 titres 12 podiums
TRABET Nicolas 7 titres 12 podiums
GUERICHE Guillaume 6 titres 11 podiums
N'GUYEN Emilien 5 titres 6 podiums
MEUNIER Clement 4 titres 9 podiums
CHANEL Virgile  4 titres 6 podiums
CASLANI Nicolas 3 titres 13 podiums
CLAUSTRE Jordan 3 titres 10 podiums
BERGER DIT LACROIX Kilian 3 titre 5 podiums
DJIDJELI Sofiane 2 titres 8 podiums
FAYEL Nicolas 2 titres 7 podiums
THON Gabriel 2 titres 6 podiums
MATHIEU Philèas 2 titres 6 podiums
GEORGES Thomas 2 titres 5 podiums
POULET Pierre-Emmanuel 2 titres 3 podiums
TRABET Mathis 2 titres 3 podiums
POULET Benoit 1 titre 5 podiums
CASLANI Anthony 1 titre 4 podiums
JAUDON Raphael 1 titre 4 podiums
LEFEVRE Margaux 1 titre 4 podiums
MALKA Samuel 1 titre 4 podiums
FERRIZ Simon
1 titre 4 podiums
SABATIER Mathis
1 titre 4 podiums
DAUXOIS Timothee 1 titre 2 podiums
RAMBALDI Francesco 1 titre 2 podiums
BOMBAIL Leonard 1 titre 1 podium
CORNATON Antoine  1 titre 1 podium
CRITICOS Kris 1 titre 1 podium
GREGOT Stanislas 1 titre 1 podium
DUCATEZ Raphael  1 titre 1 podium
DUDOGNON Thibault 1 titre 1 podium
DZHANGOEV Illia 1 titre 1 podium
IWANESKO Alexandre 1 titre 1 podium
HERAULT Théotime 1 titre 1 Podium
L'HERMITTE Benjamin  1 titre 1 podium
TAHAY Alexis 1 titre 1 podium


Le record de participation est détenu par les tournois de Ste Foy 2015 avec 223 joueurs.

Le record de moyenne elo Pompidou 2016 avec 1458. (Un tournoi B ne comptant pas pour le grand prix avait été organisé en parallèle)