Après un début de tournoi difficile, nos jeunes se sont bien battus pour revenir dans la course et permettre au club de totaliser un record : 29 points, améliorant de 3 points notre record précédent, nous hissant à la 21ième place des meilleurs clubs français.
Nous sommes également le 7ème club en nombre de participants (12 hors opens).
 
Un grand bravo en particulier à Marine qui finit 7ème française dans la catégorie des -10 ans, améliorant considérablement son score de l'an passé, et gagnant du même coup sa qualification pour les prochains championnats de France dans la catégorie des -12 ans.
 
De l'avis de tous, ces championnats de France ont été une réussite, à la fois sportive et conviviale. Laissons la parole sur le forum à ceux qui ont vécu l'évènement de l'intérieur ...
 
 

 


 

Réultats sur le site fédéral :

En cadets :
En cadettes :
En benjamines :
En benjamins :
En Pupilettes :
En Pupilles :
En Poussines :
Open A :
Open B :

Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9
Grille  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  R8  R9

 

Tournoi  

R 1

R 2

R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9

Total

place perf
Poussines Marine VERSAUD ½ 1 0 1 1 0 1 1 1 6,5 7/77 1446

Pupillettes
 
Astrid BREYSSE 0 0 1 1 1 0 ½ 1 0 4,5 46/80 1307
Sarah DYEN 0 1 0 1 1 0 0 0 0 3 64/80 1197
Lisa GEORGES 1 0 1 0 1 1 ½ 1 0 5,5 23/80 1420
Pupilles Nicolas TRABET 0 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 6 19/101 1611
Benjamins Thomas GEORGES 1 0 ½ 0 1 1 1 ½ 1 6 18/91 1808

Benjamines
 
Fiora BREYSSE 1 0 1 0 0 ½ 0 1 1 4,5 40/75 1383
Audrey FROMHERZ 0 0 1 1 0 1 0 1 1 5 34/75 1350
Célia RENAUDIER 0 0 1 1 ½ ½ 0 1 1 5 31/75 1425
Cadets Alexandre CASLANI 0 0 0 Ex 0 0 0 1 ½ 2,5 81/83 1296
Farid SELLAMI 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 1,5 82/83 1273
Cadettes Farida SELLAMI 0 0 0 Ex ½ 0 1 0 1 3,5 25/29 1321
Open A Valentin BREYSSE ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 0 5 60/158 1596
Thomas LARONCHE 1 ½ ½ 0 1 ½ 0 0 ½ 4 90/158 1441
Open B Matthias DYEN 0 1 0 1 0 1 0 1 1 5 38/91 1206
Club (Top 5)   29 21  

Légende : Victoire : 1  Défaite : 0, Match Nul : ½

L'aventure commencée en 2005 à Calvi se poursuit cette année à St Paul Trois Chateaux.

Ce sera la 9eme participation de notre club aux championnats de France Jeunes !

Cette année 12 jeunes joueront dans les différentes catégories (record de participation), 2 seront engagés dans l' open A et 1 dans l'open B.

Farida, Alexandre et Farid seront les 26, 27 et 28ème joueurs à porter les couleurs du club dans l'équipe de ces championnats, Fiora et Lisa égaleront le record de participations de Clément et fêteront leur 6ème participation.

L'objectif est bien entendu individuel pour chacun, on y reviendra, mais aussi collectif puisqu'à la fin, un classement par club est réalisé. Ce classement prend en compte les 5 meilleurs jeunes des clubs et, en additionnant leurs points, on obtient le classement final des clubs.

Retour sur les différentes éditions qui ont vu Corbas classé depuis 2007 ! Une entrée dans les 25 premiers clubs de France serait un exploit pas impossible cette année !

Vous trouverez ci dessous le récapitulatif des années précédentes

Un concours de pronostics est ouvert : combien de points va faire l'ECC cette année?  Venez participer au sondage et laissez un message d'encouragement sur notre forum en cliquant ici

Jour 8 : Voila les championnats sont terminés avec les deux derniers résultats positifs de Tamara et Sarah qui confirment leur bon championnat et finissent toutes les deux dans le premier quart du tableau avec 5/9. La performance de Nicolas à 1634 est elle aussi remarquable et devrait lui faire gagner 40 pts elo. 

Thomas n'a pu trouver le gain dans cette dernière ronde en forme de finale, il termine deuxième de l'open avec une perf à 1869 et obtient le droit de rester à la cérémonie de remise des prix ! 

photos : Le podium de l'open A avec la deuxième place de Thomas.

 

Tournoi  

R 1

R 2

R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9

Total

place perf
Petites Poussines Tamara YOUSFI 1 0 1 0 0 0 1 1 1 5 27 1157

Poussines
 
Sarah DYEN 1 1 1/2 0 0 0 1 1 1/2 5 26 1287
Lisa GEORGES 1 1 0 0 1 0 1 0 0 4 47 1179
Marine VERSAUD 1/2 0 0 1 0 0 1 0 0 2,5 77 1000
Pupillettes Astrid BREYSSE 0 1 0 0 1 0 1 1/2 0 3,5 67 1204
Pupilles Nicolas TRABET 0 1 1 0 1 1/2 1 0 0 4,5 50 1634

Benjamines
 
Fiora BREYSSE 0 1 1 1/2 1/2 0 0 0 1 4 48 1453
Audrey FROMHERTZ 0 1 0 1 0 0 1 0 1 4 49 1400
Célia RENAUDIER 0 1 1 0 0 1 1 0 0 4 52 1407
Junior Clement MEUNIER 1/2 0 1 0 1/2 1 0 0 1 4 31 1934
Open A Valentin BREYSSE 0 0 1 1/2 1 0 1 0 1 4,5 71 1432
Thomas GEORGES 1 1 0 1 1 1 1 1 1/2 7,5 2 1869

Légende : Victoire : 1  Défaite : 0, Match Nul : 1/2