L'aventure commencée en 2005 à Calvi se poursuit cette année à St Paul Trois Chateaux.

Ce sera la 9eme participation de notre club aux championnats de France Jeunes !

Cette année 12 jeunes joueront dans les différentes catégories (record de participation), 2 seront engagés dans l' open A et 1 dans l'open B.

Farida, Alexandre et Farid seront les 26, 27 et 28ème joueurs à porter les couleurs du club dans l'équipe de ces championnats, Fiora et Lisa égaleront le record de participations de Clément et fêteront leur 6ème participation.

L'objectif est bien entendu individuel pour chacun, on y reviendra, mais aussi collectif puisqu'à la fin, un classement par club est réalisé. Ce classement prend en compte les 5 meilleurs jeunes des clubs et, en additionnant leurs points, on obtient le classement final des clubs.

Retour sur les différentes éditions qui ont vu Corbas classé depuis 2007 ! Une entrée dans les 25 premiers clubs de France serait un exploit pas impossible cette année !

Vous trouverez ci dessous le récapitulatif des années précédentes

Un concours de pronostics est ouvert : combien de points va faire l'ECC cette année?  Venez participer au sondage et laissez un message d'encouragement sur notre forum en cliquant ici

 

Edition Affiche Participants Classement des clubs

Calvi 2005

2

 

Nicolas BROTON

Clement MEUNIER

Non Classé

Aix Les Bains 2006

3

Nicolas BROTON

Clement MEUNIER

Anthony COLOVRAY

Non Classé

Le Grand Bornand 2007

7

Fiora BREYSSE
Thomas GEORGES
Nicolas BROTON
Loic RENAUDIER
Laetitia CUFFARO
Clément MEUNIER
Benjamin L'HERMITE

24 Pts

47ème

La Roche sur Yon 2008

6

Lisa GEORGES
Solène FRADIN
Jeremy BOUSSAND
Célia RENAUDIER
Nicolas BROTON
Clement MEUNIER

18.5 Pts

57ème

Aix Les Bains 2009

8

Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Nicolas BEAULAIGUE
Célia RENAUDIER
Fiora BREYSSE
Lisa VERGNES
Thomas GEORGES
Coralie FRADIN

25 Pts

39ème

Troyes 2010

11

Lisa GEORGES 
Sarah DYEN 
Manon POLGE 
Astrid BREYSSE 
Celia RENAUDIER 
Thomas GEORGES 
Nicolas BEAULAIGUE 
Audrey FROMHERZ 
Fiora BREYSSE 
Marie-Oceane DUPONT 
Clément MEUNIER

26pts

37ème

Montluçon 2011

8


Tamara YOUSFI
Elise MARCHAND
Marine VERSAUD 
Astrid BREYSSE 
Lisa GEORGES 
Thomas GEORGES
Fiora BREYSSE
Audrey FROMHERZ

25,5 pts

39éme

Nimes 2012 

 

10

Tamara YOUSFI
Marine VERSAUD
sarah DYEN
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Nicolas TRABET
Célia RENAUDIER
Audrey FROMHERZ
Fiora BREYSSE
Clement MEUNIER

22,5 pts

55éme

St Paul Trois Chateaux

2013 

 

12

Marine VERSAUD
sarah DYEN
Lisa GEORGES
Astrid BREYSSE
Nicolas TRABET
Célia RENAUDIER
Audrey FROMHERZ
Fiora BREYSSE
Thomas GEORGES
Farida SELLAMI
Alexandre CASLANI
Farid SELLAMI

29pts

21ème