La Bresse comme si vous y étiez c'est dans notre galerie (De nouvelles photos on été ajoutées)

Le tournoi s'est terminé sur le superbe podium d'Aurelien dans l'open C. Le Corbasien pour son premier tournoi loin de corbas termine troisième avec 7.5/10 pts en remportant table 1 la dernière ronde contre le vaiqueur du tournoi ! Astrid prend elle la quatrième place du tournoi B ! Nicolas 6ème, Tomas G et Thomas L qui terminent 6ème, 8ème et 10 ème du tournoi A complétent le tableau des récompenses de ce tournoi. Mais l'objectif était avant tout le travail, Matthieu (un grand merci pour le travail efféctué) a passé 4 jours intensifs avec nos 10 jeunes et a permis à tous sans aucun doute de progresser ! La saison est à présent lancée, place la semaine prochaine au premier match par équipe en NII et en NIII !

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Il y a des "classiques" dans le petit monde des échecs, et la Bresse, chaque week end de Toussaint en est un. Pour les joueurs de l'est, ce tournoi qui fête sa 34ème édition, est un rendez vous incontournable où il n'y a rien à gagner à part le plaisir de jouer de belles parties. Organisé par Nancy Stanislas Echecs et l'Echiquier Spinalien ce rendez-vous dans l'exceptionnel cadre montagnard au chalet du Pont du Metty (Au centre de la Photo) dans la station de ski de La Bresse  (Hautes Vosges) voit chaque année s'affronter les joueurs des clubs de l'est et leur voisins luxembourgeois et belges. Il y aura donc cette année quelques Corbasiens pour pimenter les parties parmi les 150 joueurs annoncés!

Les championnats du Rhône a peine terminés nous avons décidé d'emmener le groupe de NII jeunes à la Bresse pour préparer la saison qui débutera le 9 Novembre. Un groupe de 10 joueurs encadrés par Matthieu sera engagé dans les 3 tournois de jeudi à dimanche. (Les horaires des rondes sont disponibles ci dessous)

La répartition de nos jeunes est la suivante :

Tournoi A : 7 rondes en 1H30 + 30s

Thomas, Thomas, Nicolas, Lisa, Fiora, Audrey

Tournoi B <1600 élo : 10 rondes en 50'+10s
Astrid, Valentin, Salomé, Pauline
 
Tournoi C <1300 élo :10 rondes en 50'+10s
 Aurélien
 
Vous pourrez suivre le tournoi sur la page dédiée du club de Stanislas Echecs
Pour suivre le tournoi et encourager les joueurs c'est comme d'habitude sur le forum
 
Calendrier des 4 jours :

OPEN A     Ouvert à tous

7 rondes « système suisse » à la cadence de 1h30 + 30 secondes par coup

Jeudi 30 octobre :                               pointage de 8h00 à 9h00 –        1e ronde à 9h30 – 2e ronde à 15h00

Vendredi 31 octobre :                                                                         3e ronde à 9h00 – 4e ronde à 15h00

Samedi 1er novembre :                                                                      5e ronde à 9h00 – 6e ronde à 15h00

Dimanche 2 novembre :                                                                     7e ronde à 8h30

OPEN B     Réservé aux joueurs dont l’ ELO est égal ou inférieur à 1600

10 rondes « système suisse » à la cadence de 50 minutes plus 10 secondes par coup

Jeudi 30 octobre :                   pointage de 13h00 à 14h00 –    1e ronde à 15 h 00 –      2e ronde à 17h30

Vendredi 31 octobre :             3e ronde à 9h30 –                     4e ronde à 15h00 –        5e ronde à 17h30

Samedi 1er novembre :           6e ronde à 9h30 –                     7e ronde à 15h00 –        8e ronde à 17h30

Dimanche 2 novembre :          9e ronde à 8h30 -                      10e ronde à 10h30

OPEN C     Réservé aux joueurs dont l’ ELO est égal ou inférieur à 1300, nés en 02 et plus jeunes

10 rondes « système suisse » à la cadence de 50 minutes plus 10 secondes par coup

Jeudi 30 octobre :                   pointage de 13h00 à 14h00 –    1e ronde à 15 h 00 –      2e ronde à 17h30

Vendredi 31 octobre :             3e ronde à 9h30 –                     4e ronde à 15h00 –        5e ronde à 17h30

Samedi 1er novembre :                       6e ronde à 9h30 –                     7e ronde à 15h00 –        8e ronde à 17h30

Dimanche 2 novembre :          9e ronde à 8h30 -                      10e ronde à 10 h 30